Орловцев на Тургеневском празднике порадуют спектаклями и мастер-классами

icon 30/06/2022
icon 09:00
Орловцев на Тургеневском празднике порадуют спектаклями и мастер-классами

Автор:

Орловцы отметят Тургеневский литературный праздник спектаклями, мастер-классами, выставками, сообщили в горадминистрации.

Праздник начнется в 18 часов 1 июля в ландшафтном сквере «Дворянское гнездо». Основная площадка расположится у балюстрады. Здесь развернётся открытый пленэр студентов художественного училища «В Тургеневском саду», в 18:10 прозвучит программа русского романса от «Цветочной дивы» Елизаветы Горенштейн.

В 18:30 – торжественное открытие праздника с участием артистов и воспитанников хореографической школы.

В 18:50 сотрудники Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева и участники театральной студии «Серебряная птица» покажут представление «О чем рассказали цветы…» по мотивам одноимённой пьесы-сказки И.С.Тургенева с песнями, танцами, поэзией и волшебством в исполнении артистов ОГАТ им И.С.Тургенева.

В 19:40 на этой площадке пройдет бал цветов в исполнении студии исторических танцев «Династия».

С 18:00 и до 20:00 различные мероприятия пройдут и на других площадках в сквере.

12+

В частности, на площадке «Ротонда» расположится выставка, посвященная 100-летию Спасского-Лутовиного «Ароматы Спасского», а также любой желающий сможет принять участие в мастер-классе по созданию индивидуального цветочного аромата от сотрудников музея И.С. Тургенева.

На площадке у спуска в это время будут поэтические чтения от участников Литературно-поэтического клуба «Шаг навстречу» и гостей праздника, презентации книг орловских писателей и поэтов.

На площадке «Поляна сказок» (за бюстом И.С. Тургенева) детей будет ждать анимационная программа и спектакль от Орловского театра кукол. Кроме этого – бесплатные мастер-классы от Орловского областного центра народного творчества и «Наследия Орловщины», выставка книг и развивающие игры от Центральной библиотечной системы Орла, Центральной детской библиотеки им М.М. Пришвина и Орловской областной библиотеки им И.А. Бунина.

Площадка «Скамейки» станет центром притяжения для любителей растений. Здесь будет организована выставка-продажа цветов и горшечных растений.

С 18:00 до 20:00 в аллеях на выставке-ярмарке свои лучшие работы представят мастера народных промыслов, художники, флористы, фотографы и многие другие.

В 18:30 на площадке на берегу пройдет контактная выставка собак, где гости познакомятся с различными породами собак, описанными в произведениях И.С Тургенева, а после – дефиле-презентация братьев наших меньших.

В завершении праздника выступит детский духовой оркестр «Прометей». Выступление пройдет с 19:30 до 20:00.