Совсем скоро будут объявлены победители регионального конкурса «Экспортер года 2023»

Лучших экспортеров Орловской области наградят призами и подарками

icon 25/03/2024
icon 09:15
Совсем скоро будут объявлены победители  регионального конкурса «Экспортер года 2023»

Автор: «НО МКК «ФМОО», источник фото.

«НО МКК «ФМОО»

Ежегодно Орловский региональный центр поддержки экспорта, являющийся частью инфраструктуры Центра «Мой бизнес», проводит знаковое мероприятие для компаний малого и среднего бизнеса, работающих на международном рынке, – конкурс «Экспортер года».

Его основная идея – показать, что малые и средние предприятия региона имеют все возможности продавать на экспорт свою продукцию и занять достойную нишу на зарубежных рынках.

Напомним, что «Экспортер года 2023» проходит в г. Орел уже в шестой раз. В его рамках определятся победители по следующим номинациям: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Экспортер года – самая большая география экспорта», «Экспортный старт».  

Количество участников конкурса с каждым годом растет: в 2021 году на рассмотрение конкурсной комиссии была подана 31 заявка, в 2022 году – 35, по итогам 2023 года – уже 37 заявок.

В числе победителей самые активные клиенты центра – производители сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, мебельной продукции, машин и оборудования, электрооборудования, которые, несмотря на трудности, добиваются успехов в своем деле. Предприятия Орловской области доказывают всему миру, что продукция, созданная на Орловщине, достойна самой высокой оценки.

Участники конкурса «Экспортер года» - это еще и те, кто активно участвуют в мероприятиях Орловского регионального центра поддержки экспорта: международных выставках, бизнес-миссиях, делают запросы на услугу Центра «поиск иностранного покупателя» и успешно заключают экспортные контракты с новыми зарубежными контрагентами, размещают свою продукцию на электронных торговых площадках.

В 2023 году орловские компании стали активными пользователями   финансовых продуктов Российского экспортного центра. Предприятия региона получали услуги по кредитно-гарантийной поддержке экспортеров: кредит «Деньги на экспорт», гарантия возврата НДС, страхование отсрочки платежа.

Лучшие экспортеры Орловской области получат ценные призы и подарки, сертификаты на покупку авиабилетов, и возможность представить наш регион на федеральном конкурсе. 

Заседание конкурсной комиссии уже состоялось, однако официально результаты будут объявлены 9 апреля на торжественной церемонии награждения победителей, которая пройдет в банкетном зале «Горький Холл».

Генеральный спонсор конкурса – «Газпромбанк» (АО), который в настоящее время продолжает оказывать поддержку компаниям малого и среднего бизнеса в проведении трансграничных платежей для выхода на новые рынки с целью экспорта их продукции.

Газпромбанк, как финансовый партнер, готов содействовать в дальнейшем развитии экспортного потенциала региона, помогать в текущих условиях настраивать маршруты трансграничных платежей с использованием дружественных валют.

Мероприятие проводится при содействии Правительства Орловской области и в рамках реализации национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Реклама
erid: LjN8K2hte
https://export57.ru