Поддержка инноваций. Представители фонда «Сколково» посетили Орловскую область

Представители фонда «Сколково» посетили Орловскую область

icon 21/03/2024
icon 18:15
Поддержка инноваций. Представители фонда «Сколково» посетили Орловскую область

Автор: НО "ФППОО", источник фото.

НО "ФППОО"

Представители Фонда «Сколково» посетили Орловскую область с бизнес-миссией. Фонд с 2010 года помогает перспективным стартапам развивать инновационные продукты. Около 4 тысяч компаний присоединились к проекту, большая часть из них находится в регионах. С инициативой проведения встречи в Орловской области выступил Центр «Мой бизнес» и предпринимательское сообщество региона. На состоявшейся в областной администрации встрече представители власти, бизнеса и институтов развития обсудили возможность расширения мер господдержки инновационных компаний.

«Мы, как регион с развитой научной базой, заинтересованы в развитии технологического предпринимательства. Именно поэтому мы активно сотрудничаем с федеральными институтами поддержки и развития инноваций, основным из которых является Фонд Сколково. Наша ключевая задача в текущем году - создание эффективной инновационной экосистемы в нашем регионе» - отметил Владимир Асякин, директор ЦОУ «Мой бизнес».

Руководитель направления департамента регионального развития Фонда «Сколково» Анастасия Бестужева рассказала участникам совещания об экосистеме «Сколково» и о мерах поддержки предпринимателей, которые оказывает Фонд. Предприниматели, готовые предложить инновационные решения, могут рассчитывать на разработку и внедрение, на налоговую, грантовую и сервисную поддержку.

Директор департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский выразил надежду на выстраивание системной работы с предпринимателями: «Наша задача познакомиться с техническими предпринимателями в регионе, посмотреть, чем мы как институт развития можем быть полезны. Надеюсь, что мы сможем в практической плоскости вести диалог и работать в будущем. Также мы обсуждаем с правительством региона возможность аккредитации регионального представителя фонда «Сколково».

На совещании были представлены четыре инновационных проекта орловских компаний-потенциальных участников «Сколково»: проект «Picknpack - платформа для управления логистикой в международной онлайн торговле» компании ООО «Скала групп», проект «ГК «НАВИГАТОР»: ключевые решения», проект «Умный стикер» индивидуального предпринимателя Даниила Бредихина, проект переработки и производства вторичной гранулы полипропилена компании ООО «ЭКОПЛАСТ РЕСУРС». Проекты получили экспертную оценку представителей фонда.

Сергей Невструев, заместитель руководителя Центра «Мой бизнес» прокомментировал: «На данный момент в перспективе до 2030 года делается акцент на технологический суверенитет страны. С прошлого года Правительство и Минэкономразвития разрабатывают реестр малых технологических компаний. Фонд «Сколково» является одним из операторов для включения в данный реестр субъектов МСП. Возможности и перечень мер господдержки для инновационных высокотехнологичных компаний, входящих в реестр, будут расширяться. Инновации – это когда наука переходит в бизнес. Наша основная задача соединить эти два звена, создав единую экосистему на базе Центра «Мой бизнес» при поддержке Правительства региона.

«Предлагаю продолжить проведение подобных встреч на регулярной основе. Инициатива с идеями, предложениями и вопросами для обсуждения должна исходить от представителей МСП. В части развития высокотехнологической повестки мы будем создавать все условия для создания и развития компаний, которые будут работать в реальном секторе экономики. Для господдержки высокотехнологичных инновационных компаний мы аккумулируем на базе центра «Мой бизнес» федеральные и региональные меры господдержки, институты развития и представительства Фондов в регионе», - подытожил мероприятие Сергей Антонцев, руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области.

Напомним, работа центра «Мой бизнес» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Центр «Мой бизнес» в Орле находится по адресу: ул. Салтыкова-Щедрина, 34; тел. горячей линии для предпринимателей Тел: (4862) 44 30 20

Реклама
erid: LjN8K5zSn
https://msb-orel.ru