Региональные СМИ рассказали о работе с российской админкой

Региональные СМИ поделились впечатлениями о работе с российской админкой

icon 29/02/2024
icon 12:45
Региональные СМИ рассказали о работе с российской админкой

Автор: jcomp на Freepik, источник фото.

jcomp на Freepik

«Федеральный Бизнес-журнал» рассказал о разработке веб-студии «Новостные системы», позволяющей отечественным СМИ администрировать свои сайты, не рискуя пострадать из-за возможных санкций.

Многие российские сайты работают с «админками» иностранного производства, что в условиях санкций и ухода западных компаний с российского рынка чревато возможностью полного коллапса.

В этих условиях оказываются востребованными российские разработки, имеющие тот же функционал, но не зависящие от политических рисков и настраиваемые под требования отечественных клиентов.

Особенность программного решения «Новостных систем» заключается в том, что эта админка разрабатывалась с учетом практического опыта, накопленного российскими СМИ. Поэтому админка включает в себя возможность публикации материалов с возможностью поддержки и организации сразу нескольких проектов, контроля над ними из одного места, с интеграцией со всеми соцсетями и новостными агрегаторами.

Представители редакций, долгое время пользующихся ПО от «Новостных систем», остались довольны продуктом:

- Админку «Новостных систем» я бы не назвал простой. Более точное слово – емкая. Ничего лишнего и всего хватает. Отмечу поле для соцсетей, где предусмотрена автоматическая выкладка лида текста. На публикацию готового текста при постоянном пользовании у меня уходит около 30 секунд. Большой плюс – видно количество просмотров, не 100%-я точность, но это даёт общую картину. Ещё один плюс – быстродействие.

- До этого приходилось работать на WordPress. Хотя это одна из самых популярных CMS, но бесплатный движок с открытым исходным кодом явно не подходил для создания многостраничного сайта. Это мы уже после выяснили опытным путем. Еще минус — нет технической поддержки, поэтому мы, люди далекие от программирования, сами изучали в поисковиках ответы практически на все вопросы. Например, почему раз за разом мы не могли зайти в админку. Здесь все иначе: возникающие сложности – не твоя задача, программисты решают все по звонку.

- Работаю с этой админкой 1,5 года. Удобная в работе – все понятно, ничего не спрятано, под рукой все нужные инструменты, а оформление новости занимает буквально несколько минут. У меня был опыт работы с двумя другими админками. В первом случае приходилось все пропускать через определенный сайт, который расставлял символы, то есть поправить новость после выхода – целый квест, я в этих кодах ничего не понимала. Во втором случае админка была неудобной, нельзя было увидеть конечный результат – только после выхода новости на сайт. Фотобанка там тоже не было – все надо хранить на компьютере. Фотобанк – большой плюс: нужные фото в одном месте, более того, админка их запоминает вместе с источником, что очень важно в работе СМИ, ибо соблюдение авторских прав никто не отменял.

- Работаю с этой админкой 2 года. Что могу сказать: она удобна, проста в понимании – идет ли речь о постановке новости, фото или видео. Есть варианты форматирования. Черновики – прекрасная функция, выручает при закрытии браузера. Как раз на днях попросили программистов наладить эту функцию.

- Эта админка кажется очень удобной. Намного удобнее чем те, что я видел. Это дело вкуса, для меня она как iOS в сравнении с Windows. По удобству могу сравнить с одним известным федеральным порталом. Обратил внимание, что не все функции в плане форматирования текста выводятся на интерфейс. Но это уже претензии к верстке сайта, а админка чудесная.

- «Битрикс» сложен, особенно для новичков. Очень много окон и функций. Некоторые, кажется, даже лишние, их заполнение отнимает время. В случае СМИ важна оперативность. На то, чтобы чувствовать себя, как рыба в воде, в новой админке у меня ушло пару месяцев.

«Где-нибудь там кнопку нажмут, и все у нас отключится», - фраза принадлежит президенту Владимиру Путину, которую он произнес задолго до санкций, комментируя необходимость использовать собственные разработки. Если это и произойдет, то свои решения в области создания программного обеспечения для СМИ в стране начали появляться.

Реклама
erid: LjN8K8QPf
https://www.newssystems.ru/