Орловский Центр экспорта подвел итоги 2023 года

В Орловском Центре экспорта подведены итоги 2023 года

icon 12/02/2024
icon 11:00
Орловский Центр экспорта подвел итоги 2023 года

Автор: НО МКК «ФМОО», источник фото.

НО МКК «ФМОО»

В 2023 году 306 субъектов малого и среднего предпринимательства получили 822 услуги Центра. В прошлом году была продолжена работа по развитию экспортного потенциала региона и оказанию содействия предприятиям в выходе на новые зарубежные рынки.

Самой востребованной услугой на протяжении долгих лет работы Центра является участие в международных выставках.

В 2023 году было организовано участие 42 компаний в 17 международных выставочно-ярмарочных мероприятиях, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.

Орловский региональный Центр поддержки экспорта в ушедшем году организовал 3 международных бизнес-миссии в Казахстан, Узбекистан и Монголию и 1 реверсную бизнес-миссию (из Республики Беларусь). В числе участников этих мероприятий – более 30 компаний. Вопросы по организации бизнес-миссий Центр взял на себя, благодаря чему компании сосредоточились на проведении результативных переговоров по заранее согласованным индивидуальным программам.

В Центр поступали запросы на поиск потенциальных партнеров в Азербайджане, Объединенных Арабских Эмиратах, Казахстане, Киргизии, Беларуси, Узбекистане и Китае, которые по итогам года были успешно отработаны.

Благодаря поддержке Центра можно бесплатно осуществить подбор маркетплейса, регистрацию и продвижение на электронных площадках, чем и воспользовались 4 орловских компании в течение года. Успешно был создан онлайн-магазин на таких электронных площадках, как Alibaba.com, Fordaq.com, Pinkoi.com. Для Центра, также как и для индивидуального предпринимателя, работа с площадкой Pinkoi.com стала новинкой.

В рамках образовательных услуг было организовано участие 56 субъектов малого и среднего предпринимательства в 7 образовательных семинарах Школы экспорта АО «Российский экспортный центр». Кроме того, 4 компании стали участниками акселерационной программы «Акселератор экспортного роста» - интенсивного курса обучения, позволяющего изучить и отработать на практике ключевые аспекты экспортного проекта.

Малые и средние компании из Московской, Архангельской, Самарской и Орловской областей активнее других пользуются услугами цифровой платформы «Мой экспорт». В номинации «Акула цифровизации» одержал победу Орловский региональный Центр экспорта – большая часть получателей услуг Центра уже зарегистрирована на цифровой платформе «Мой экспорт».

В 2023 году Центр впервые оказал предприятиям услуги по кредитно-гарантийной поддержке экспортеров: это и получение кредита, и предоставление гарантии (возврат НДС), и услуга по страхованию (отсрочка платежа).

«Несмотря на трудности, возникшие на пути экспортеров за последние годы, объемы экспорта региональных экспортеров не сокращаются. Кратко о ключевых показателях Центра в 2023 году: Орловская область в тройке регионов, относящихся к группе с умеренным уровнем экспортного потенциала, 100 новых рабочих мест, заключение 32 предприятиями 87 экспортных контрактов. Все эти цифры и показатели – это наши общие с предпринимателями успехи, это наша общая заслуга. Команда Орловского Центра экспорта верит и надеется, что достижения будут только приумножаться в будущем году», – прокомментировала руководитель Орловского Центра экспорта Инесса Волкова.

Напомним, что Орловский региональный Центр поддержки экспорта, являющийся частью инфраструктуры центра «Мой Бизнес», оказывает услуги как действующим экспортерам, так и начинающим, в рамках реализации нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Предприятия, которым требуется содействие в вопросах развития экспортной деятельности, могут обращаться в Орловский региональный Центр поддержки экспорта по адресу: г. Орёл, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 34, офис 210 и по телефону: 8 (4862) 44-02-65.

Реклама
erid: LjN8KVJp9
https://export57.ru