Больные зубы — это не только нарушение эстетики и вашего внешнего вида, но и источник различных заболеваний

Орловцам рассказали, как сохранить здоровье зубов

icon 08/02/2024
icon 17:10
Больные зубы — это не только нарушение эстетики и вашего внешнего вида, но и источник различных заболеваний

Автор: Сеть ММЦ Сакара / На фото заведующая стоматологическим отделением, врач-стоматолог-терапевт медцентра САКАРА Татьяна Гончарова, источник фото.

Сеть ММЦ Сакара / На фото заведующая стоматологическим отделением, врач-стоматолог-терапевт медцентра САКАРА Татьяна Гончарова

В стоматологии медицинского центра САКАРА рассказали подробности.

Природная красота и качество жизни – сохранить их, не сохранив зубы в порядке, невозможно – уверены опытные стоматологи. Состояние полости рта напрямую влияет на желудочно-кишечный тракт, а он – основа здоровья человека. Поражённые кариесом зубы способствуют проникновению и размножению болезнетворных бактерий, которые провоцируют разнообразные заболевания ЖКТ. А те влекут за собой разнообразные расстройства, в том числе и угнетение иммунитета. Устранять такие глубинные проблемы надо с основ, то есть в первую очередь следует привести в порядок зубы, оздоровить ротовую полость и лишь потом гармонизировать работу всех систем. 

Татьяна Владимировна Гончарова - заведующая стоматологическим отделением медицинского центра САКАРА, врач-стоматолог-терапевт: «Регулярная чистка зубов - основополагающий фактор их здоровья. После каждого приема пищи необходимо удалять остатки еды из межзубного пространства, для этого достаточно ополоснуть рот водой и, при необходимости, воспользоваться флоссом. Большинство проблем - кариес, отвердевший налет, воспаление десен, возникают именно из-за оставшихся между зубами кусочков пищи, которые являются местом жизнедеятельности микроорганизмов, вырабатывающих молочную и другие виды кислот. Чистить зубы необходимо два раза в день  -  утром и вечером. Недостаточно лишь покрыть их пеной из пасты, чистить нужно качественно, как минимум 3 минуты. Сейчас появились электрические щетки с таймером, очень удобная вещь».

— «А нужны ли ёршики для зубов, флоссы — ведь раньше как-то и без них жили?»

«Использовать ёршики людям со здоровыми зубами особого смысла нет - им достаточно обычной зубной нити. Да и при нормальном строении зубного ряда в нем крайне мало мест, куда может пролезть даже самый маленький ёршик. Они хорошо помогают чистить межзубное пространство при ношении брекетов, либо мостовидных протезов, именно в таких случаях я рекомендую ёршики своим пациентам. Касаемо флоссов: привычка удалять остатки еды из межзубного пространства с помощью нити — крайне полезная, это способствует поддержанию гигиены ротовой полости в период между утренней и вечерней чисткой зубов. Флоссы, по сути, являются более комфортным в использовании аналогом обычной нитки. Единственное их прямое преимущество - эластичность, флоссы не рвутся даже при сильном натяжении. Все остальное: отдушка, отбеливающий эффект — лишь приятные мелочи. Но учитывая невысокую цену таких изделий и то, что даже при регулярном применении их хватает их надолго, в использовании флоссов я вижу лишь плюсы».

На фото стоматологическое отделение медицинского центра САКАРА 

— «Я чищу зубы два раза в день по три минуты, пользуюсь зубной нитью и ополаскивателем. Зачем тратить деньги на чистку у стоматолога?» - «Такой вопрос задают многие. Однако только домашней гигиены, даже самой тщательной, почти никогда не бывает достаточно. Зубная щетка просто не в состоянии достать до всех труднодоступных мест, и ей не под силу справиться с твердыми отложениями - зубным камнем. Зубной камень - это затвердевший под действием солей бактериальный налет. Твердые отложения имеют и белый, и чёрный и желто-коричневый оттенок. Со временем они становятся заметны не только на задней поверхности зубов, но и в межзубных промежутках, когда человек говорит и улыбается. Зубной камень является причиной неприятного запаха изо рта и приводит к воспалительным процессам в деснах.

Регулярная гигиена у специалиста поможет предотвратить очень многие проблемы, ведь профилактика - это ключ к здоровью полости рта. Профессиональную гигиену полости рта рекомендую проводить один раз в 6 месяцев. Профессиональная гигиена позволяет удалить мягкий и твердый налет, дезинфицирует зубную полость, делает зубы немного белее, освежает дыхание, укрепляет зубную эмаль, предотвращает развитие кариеса и других заболеваний.

В нашем центре мы используем инновационный способ чистки зубов Air Flow, который был разработан швейцарской компанией EMS. Процедура комфортная, безболезненная и щадящая для эмали. Сейчас в нашем центре проходит акция на профессиональную гигиену полости рта и зубов и процедуру можно выполнить со скидкой, воспользуйтесь!

— «Что вы подразумеваете под понятием качественная зубная паста? Как правильно её выбирать?» В настоящее время наибольшее распространение получили пять типов зубных паст:
1. Зубные пасты комплексного действия с преобладанием минерализующего, противокариозного эффекта.
2. Зубные пасты комплексного действия с преобладанием антисенситивного эффекта, устраняющие явления повышенной чувствительности твердых тканей зубов.
3. Зубные пасты комплексного действия с преобладанием противовоспалительного эффекта.
4. Зубные пасты комплексного действия с преобладанием отбеливающего эффекта.
5. Зубные пасты сбалансированного комплексного действия (без преобладания какого-либо эффекта).

Подбор зубной пасты осуществляют индивидуально для каждого пациента, учитывая его стоматологический статус: состояние эмали и дентина зубов, интенсивность кариеса, наличие повышенной чувствительности твердых тканей зубов, наличие и клинические особенности заболеваний пародонта), исходный уровень гигиены полости рта, индивидуальные предпочтения, чувствительность к тем или иным компонентам зубных средств, вредные привычки и т.д.

Считается, что для повышения эффективности чистки зубов и появления в полости рта микрофлоры, устойчивой к антибактериальным компонентам зубной пасты, следует проводить замену зубной пасты после того, как закончится содержимое тюбика.
При этом целесообразно последовательно применять три-четыре зубных пасты различного состава и разных фирм-производителей.

В медицинском центре «САКАРА» на Наугорском шоссе, д. 5 работает отделение стоматологии, которое оснащено современным оборудованием и материалами, благодаря чему предлагает широкий спектр помощи в самые короткие сроки по профилям «терапия», «детская стоматология» в ближайшее время «хирургия», «ортопедия». Системный подход специалистов САКАРА позволяет эффективно решать проблемы в полости рта без боли, без страха и с уверенностью в результате. А самое главное в САКАРА медицинские специалисты комплексно подходят к решению вопросов со здоровьем всего организма и внешности. Это одна из главных гордостей сети медицинских центров САКАРА, которая успешно работает в Орловской области уже третье десятилетие.

САКАРА – 20 лет с заботой о главном!

Реклама
erid: LjN8KGV69
https://www.sakaramed.ru/