«Если мы не будем посещать выставки, то останемся у порога истории»: генеральный директор ООО «ТД Агрозащита» о «Дне Поля-2021», об удобрениях и «экологически чистых продуктах»

icon 23/06/2021
icon 10:00
Важная новость
«Если мы не будем посещать выставки, то останемся у порога истории»: генеральный директор ООО «ТД Агрозащита» о «Дне Поля-2021», об удобрениях и «экологически чистых продуктах»

Автор:

25 июня в Орловской области пройдет ежегодная аграрная выставка «День Поля -2021». Мероприятие развернется в селе Шатилово Новодеревеньковского района.

Традиционно на «День Поля» съезжаются поставщики средств защиты растений, семян, удобрений, различной сельскохозяйственной техники, представители научных и учебных учреждений,  финансовых и страховых организаций. Уже более 15 лет аграрную выставку со своей экспозицией посещают представители ООО «ТД Агрозащита». О том для чего фирма из года в год ездит на выставку, как обстоит работа и в чем их преимущества «Орловским Новостям» рассказал генеральный директор ООО «ТД Агрозащита», кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Макаров.

 

- Виктор Иванович, расскажите, чем занимается ваша фирма

- Наши фирма занимается поставками для сельского хозяйства средств защиты, семян, удобрений и разработкой новых технологий в данном направлении.  Также мы поставляем экологически чистые препараты  из горного Алтая для повышения иммунитета человека.

- В чем вы видите конкурентные преимущества ООО «ТД Агрозащита»?

Девиз нашей фирмы гласит: «С нами под защитой!» М.В. Ломоносов когда-то говорил: «За державу обидно…». Почему? Из-за засилья в стране иностранцев. Мы же развиваем свое, отечественное. Мы применяем российские средства защиты и технологии. На выходе получаем очень хорошие результаты. Также применение отечественных препаратов позволяет существенно сэкономить – от 30% до 50% по сравнению с иностранными аналогами. На сегодняшний момент можно смело говорить, что наши продукты качественные. Нужно только правильно их применить и результат будет просто блестящим. В этом и есть наше главное преимущество. Мы радуемся, поставщики радуются, а самое главное – люди, которые работают на земле и получают высокую урожайность с минимальными затратами. А что еще нужно?

- ООО «ТД Агрозащита» славится своим богатым ассортиментом. Расскажите о нем подробней.

- Об ассортименте можно говорить часами. На сегодняшний момент у нас представлено более 200 видов различных препаратов и примерно столько же видов удобрений. Есть все, что душе угодно. Наши препараты подходят для возделывания практически всех сельскохозяйственных культур, которые есть на территории центральной зоны Российской Федерации. Мы работаем не только в Орловской, но в и в ряде других областей: Тульской, Брянской и Курской.

- Сколько лет вы уже находитесь на этом рынке?

- С различными сменами названий на рынке мы с 2006 года. Начинали как московское представительство, но потом нашли поставщиков и стали работать самостоятельно. Нам доставляют препараты из Новосибирска, Уфы, Алтая, Нижнего Новгорода, а также Московской и Тверской и других областей. Мы должны их только грамотно применить.

- В вашу фирму приходят заказчики уже с конкретным запросом на тот или иной препарат или обычно это проходит в форме консультации со специалистами?

- Конечно, первоначально происходит консультация. Человек, который работает на земле спрашивает, что нового появилось, как применять какой-либо препарат. К каждому полю у нас индивидуальный подход. Мы не советуем что-то бездумно. Каждый год уникален по-своему. 2021, например, выдался дождливым и с резкими перепадами температур. Это тоже надо учитывать. Но с помощью препаратов мы может противостоять стихиям природы на 98%. Мы подбираем все так, чтобы урожай получился великолепный. Если раньше хорошая урожайность оценивалась в 20 центнеров, то сейчас даже 70-80 центнеров далеко не предел. Уже многие наши партнеры получают по 90-100 центнеров, а это 9-10 тонн, что соответствует европейскому уровню.

- Многие боятся использовать химические удобрения, полагая, что они наносят вред. Что в этом отношении предпринимает ООО «ТД Агрозащита»?

- Везде должен быть разум. Особенно с точки зрения химии. Когда разум отсутствует, то тогда и происходит накопление веществ неблагоприятных для человека. Например, наши партнеры из зарубежных стран поставляют нам те препараты, которые у себя не используют. Такие препараты относятся к категории применения для «стран третьего мира». Применение этих препаратов ведет к страшным последствиям. Они накапливаются в почве и продуктах. Урожай получается хороший, но какой ценой! Надо понимать, что химия как лекарство и принимать его надо в строгой дозировке. Клиентам нашей фирмы мы все это объясняем. Нас можно сравнить с врачами в сельском хозяйстве. Только пациент может рассказать, что у него болит, а растение нет. Надо к растению подойти и разобраться, чего ему не хватает на конкретном поле и в конкретный период.

- Любой рынок услуг активно развивается. А как обстоят дела в вашей отрасли?

- Также, как и в других отраслях, достаточно динамично. При внедрении какого-либо нового препарата мы сначала его тестируем на разных точках и только после этого предлагает нашим заказчикам. Ведь рекламы то полно, преподнести можно, как угодно. После некоторых препаратов это все потом еще три года остается в земле. Как же надо не любить свой народ, чтобы использовать такое!

- Как вы относитесь к модному в последнее время понятию «экологически чистый продукт»?

- Это, казалось бы, очень хорошо и великолепно. Но что на самом деле? Во-первых, во всех странах Америки и Западной Европы запрещен термин «экологически чистый продукт». Это связано с тем, что на земном шаре так сильно заражена атмосфера, что практически не осталось чистых территорий. Они внедряют термин «возделывание без химических препаратов». Во-вторых, в наших реалиях сейчас не использовать химию это как полностью отказаться от сотовой связи и интернета. Тогда если мы соберем тонну урожая, то уже хорошо. Но один момент – население то у нас немаленькое и его надо кормить. Кроме того, обратите  особое внимание, что употреблять так называемую чистую продукцию могут позволить себе только особая категория населения богатых и сверхбогатых людей. А это дополнительное расслоение общества. Еще по закону агрономии, чтобы добиться чистоты на поле от остатков ранее применяемых средств химизации растениеводства, нужно не менее пяти лет возделывать там растения без химии. И только после этих пяти лет может идти разговор об «экологически чистом продукте». Поэтому в сегодняшних условиях должен быть поставлен вопрос строгого контроля за регламентом применения всех средств химизации и нахождения их остатков в продуктах питания человека и животных на безопасном а также  безвредном уровне! Правда, сейчас появляются биологические препараты вместо химии. Но пока они достаточно дорогие и не могут заменить весь ассортимент удобрений. Мы тоже ввели ряд биологических препаратов по сдерживанию болезней у растений. Весьма эффективно получается. Но пока эти препараты не показывают эффективности в борьбе с насекомыми и сорняками.

- Какой год подряд вы будете участвовать в ежегодной аграрной выставке «День Поля»? И что дает фирмам участие в ней?

- Мы ездим на «День Поля» с момента нашего основания, с 2006 года. Принимали участие не только в Орловской области, но и наведывались к соседям из Брянска и Курска. Любая выставка, любое скопление науки, несомненно, дает развитие. Именно в таких местах познается что-то новое: направления, сорта, производители, технологии, химические вещества. Там скапливается прогресс. Если мы не будем посещать выставки, то, попросту говоря, затухнем и останемся у порога истории. Нам дорог каждый человек проживающий на селе, трудящийся в том или ином хозяйстве. Все они российские граждане и достойны высочайшего уважения, хороших доходов, экономического благополучия, т.к. мы считаем, что они являются золотым и бесценным фондом нашего государства.

 

беседовала Дарья Буренкова