Пять орловских НКО получили президентские гранты

icon 19/01/2021
icon 09:30
Важная новость
Пять орловских НКО получили президентские гранты

Автор:

Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества подвел итоги первого конкурса и 2021 года. По итогам которого, гранты получили пять орловских НКО.

Наибольший объем президентского гранта – 2 496 746 рублей получит орловское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России". Господдержка будет направлена на защиту прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых. 

1 488 620 рублей достанется автономной НКО «Центр социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья «равные». Грантовый проект-победитель – инклюзивный спектакль "Одним росчерком судьбы...", а направление –поддержка проектов в области культуры и искусства.

Орловское отделение общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности», на развитие Службы по углубленной диагностике Расстройств Аутистического Спектра у детей в г.Орле на базе Центра социально-психологической адаптации ОРО, получит 1 044 212 рублей.

Орловское областное отделение Международного общественного фонда "Российский фонд мира" на реализауию проекта «Дети Солнца» в рамках поддержки проектов в области культуры и искусства получит 846 096 рублей.

А служба социально - психологической адаптации и реабилитации онкобольных и их родственников «Содействие», получит 491 248 рублей.

  • В 2016 году в Орле произошел скандал, когда президентский грант в сумме более 4 млн рублей получила автономная некоммерческая организация «Шаг навстречу». Целью гранта было создание в Орле «творческих мастерских полного цикла для молодых художников. Проект подразумевал поиск и оборудование специальных помещений для работы художников, приобретение специальных материалов, оборудования и расходников для написания картин (кисти, холсты, краски, мольберты и пр.), проведение мастер-классов профессиональных художников. Ключевые темы работы художников — патриотизм, пропаганда консервативных ценностей, успехи и достижения современной России». Проект должен был называться «Арт-улей».
  • Когда информация об этом гранте появилась в СМИ, выяснилось, что получателей гранта в Орле никто не знает, а сами они являются бывшими комиссарами движения «Наши» из Подмосковья. Все попытки связаться с ними не увенчались успехом: телефоны уже либо были отключены, либо отключались после просьбы перезвонить. Судьба грантового проекта также неизвестна.