Болховские огороды заинтересовали антимонопольщиков

icon 23/11/2020
icon 09:30
Болховские огороды заинтересовали антимонопольщиков

Автор:

Орловское УФАС проверило действия администрации Болховского района при передаче земли сельскохозяйственного назначения в аренду для ведения огородничества. Об этом сообщается на портале ведомства.

Отмечается, что проверка была инициирована материалами, переданными в УФАС прокуратурой Болховского района Орловской области, из которых следует, что в 2017-2018 годах администрация Болховского района без проведения торгов заключила договоры аренды, в соответствии с которыми земельные участки сельскохозяйственного предназначения были переданы гражданам под огороды. 

Площадь земли, отведенной для передачи под огороды составляла от 3,8 до 354 га, что значительно превышает законодательно установленный размер в 2,5 га.

Также прокуратура выяснила, что арендаторы, получившие слишком большие огороды, являются главами крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием однолетних культур, а участки, отведенные под огороды, соседствуют с землей КФХ, и используются фермерами для сельскохозяйственного производства. 

По итогам проведенной проверки региональное УФАС признало договоры аренды недействительными, посчитав, что администрация Болховского района нарушила антимонопольное законодательство в части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Однако администрация Болховского района не согласилось с решением УФАС, отказалось выполнять его, и обратилось в Арбитражный суд Орловской области

Суд первой инстанции требования Администрации удовлетворил, предупреждение УФАС было признано недействительным.

Однако антимонопользики обжаловали указанное решение суда первой инстанции в Девятнадцатом арбитражном Апелляционном суде.