Утренний дайджест «ОН»: Зарплатные долги в 2 млн рублей, Нехватка терапевтов, Пассажиры не носят маски и другие итоги дня минувшего

icon 21/11/2020
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «ОН»: Зарплатные долги в 2 млн рублей, Нехватка терапевтов, Пассажиры не носят маски и другие итоги дня минувшего

Автор:

Мы вам расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили.

Долги орловских предприятий перед работниками превысили 2 млн рублей

В Орловской области суммарный долг по заработной плате на 1 ноября составил 2,3 млн рублей. Это задолженность в обрабатывающих производствах. При этом на 1 ноября ни одно из подлежащих обследованию предприятий области сведений о наличии просроченной задолженности по выплате заработной платы из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней не представило.  

Койки для ковид-пациентов в больнице Семашко в Орле откроют вместо хирургического отделения

На сегодняшний день идет перепрофилирование хирургического корпуса больницы имени Семашко в Орле под отделение для ковид-пациентов. Об этом 20 ноября во время онлайн-брифинга рассказал глава регионального депздрава Иван Залогин. При этом чиновник отметил, что потоки пациентов, кому необходима хиругическая помощь будут перераспределены в областную больницу, равно как и тех, кому необходима помощь специалистов-гинекологов – в перинатальный центр.

Залогин признал нехватку терапевтов в поликлиниках Орла

20 ноября во время онлайн-брифинга руководитель регионального депздрава Иван Залогин признал нехватку терапевтов амбулаторного звена в поликлиниках областной столицы. Сейчас перепрофилируются и задействуются медики других терапевтических направлений – это и кардиологи, и эндокринологи, также задействуются студенты и ординаторы общего профиля. При этом чиновник отметил, что большое количество студентов действительно откликается на вакансии. 

В Орле чаще маски не носят пассажиры маршруток, на втором месте – таксисты

С 17 октября за нарушение «масочного режима» в общественном транспорте Орла «попался» 71 человек. Заходя в общественное место, эти люди надевали маску на подбородок или вовсе держали в кармане — на всякий случай. Чаще всего «масочный» режим не соблюдают пассажиры общественного транспорта — на них составлено 56 протоколов. Водители легкового такси на втором месте по недобросовестности — на них составлено 10 протоколов. На водителей общественного транспорта — 5 протоколов.

Чиновники рассказали, как убираются орловские кладбища при отсутствии должного финансирования

С октября и по настоящий момент с кладбищ Орла вывезли 1 774 кубометров мусора, в том числе 580 кубометров — за последние три недели. Согласно муниципальным контрактам, ИП Стерликова убирает семь городских кладбищ. Так, в последние три недели убирали Иоанно-Богословское (286 куб. м), Крестительское (48 куб. м), Наугорское (158 куб. м) и Троицкое (88 куб. м) кладбища. Сейчас сбор и вывоз мусора продолжаются — контракт действует до 30 декабря 2020 года. Содержание кладбищ, которое лежит на плечах управления коммунальным хозяйством Орла, включает в себя и другие виды работ. Так, уже другой подрядчик ИП Пупонин обезопасил территории захоронений от 15 сухих деревьев и вывез пять упавших. Контракт с ним действует также до 30 декабря 2020 года. Кроме того, в этом году на орловских кладбищах появились новые 28 бункеров и 23 контейнера. Старая контейнерная площадка на Крестительском кладбище отремонтирована, а на Троицком и Крестительском кладбищах обустроены две и одна площадки соответственно. В проект бюджета города Орла на 2021 год направлены предложения о выделении денежных средств на содержание кладбищ в размере 20 млн рублей.