«В 21 веке люди ходят с фонариком и электрошокером» – в Орле обсудили проблему освещения микрорайона Зареченский

icon 19/11/2020
icon 18:00
Важная новость
«В 21 веке люди ходят с фонариком и электрошокером» – в Орле обсудили проблему освещения микрорайона Зареченский

Автор:

19 ноября на профильном комитете горсовета обсудили проблему освещения в микрорайоне Зареченском. Как доложил замначальника отдела организации Дорожной деятельности горадминистрации Никита Митряев, в микрорайоне всего восемь улиц общей протяжённостью 6,6 км. В настоящее время только три из них оборудованы системой наружного освещения. Такая ситуация сложилась из-за того, что изначально при застройке освещение предусмотрено не было.

На сегодняшний день, по словам чиновника, направлена заявка в правительство области на выделение целевого финансирования из средств Дорожного фонда.
По предварительным оценкам, доосвещение обойдётся в 6-7 млн рублей.
Есть в Зареченском микрорайоне ещё одна проблема — отсутствие остановочных павильонов. Где возможно, — например, в районе «Ледовой арены», — конструкции предполагается установить уже в 2021 году в случае наличия финансирования. Однако в основном администрации Орла в этой деятельности препятствует схема разграничения земельных участков, так как зачастую остановочные павильоны смогут залезать уже на частную территорию.

Этот вопрос заставил возмутиться депутатов отсутствием государственно-частного партнёрства.

«Почему один не просмотрел, а другая – не обязала», – высказался Игорь Коновалов.

«Застройщик строит, и свои обязанности исполняет, а вот администрация уже не справляется. Микрорайон строится уже на протяжении 15 лет и никаких вопросов по инфраструктуре так и не решено - нет хорошей транспортной развязки, нет освещения. Застройщик должен быть заинтересован в том, чтобы продавать жилье дороже за счёт существующей инфраструктуры, а администрация , чтобы жители жили в комфорте. Так почему бы действительно не договориться и не начать внедрять формат государственно-частного партнёрства?» – поддержал депутат Косогов своего коллегу.

Но в защиту застройщика выступился депутат и экс-председатель совета директоров Орелстроя Владимир Строев.

«При начале строительства никто не предполагал, во что это выльется. Думали, что микрорайон будет ограничен несколькими домами как тот же микрорайон Новая Ботаника, но на деле продолжит строится ещё лет 7-8. И сейчас, по всей видимости, пришло время исправить эту ошибку. Нельзя сказать, что вопрос совершенно не решался ни городом, ни застройщиком, все-таки на 37% освещение имеется. Этим вопросом занимается город, но и застройщик никогда не отказывался от сотрудничества», – отметил Строев.

Правда, в ближайшее время микрорайон столкнётся с проблемой, что часть улиц находятся в Орле, а часть в Орловском районе, и эту проблему также предстоит решить.

Однако проблема освещения - это не проблема отдельно взятого микрорайона , на что также было обращено внимание на заседании.

«В 21 веке люди ходят с фонариком и электрошокером. И нужно искать средства на освещение не только в этом микрорайоне», – добавил депутат Косогов.
Администрации рекомендовано проработать этот вопрос.