Вспышку АЧС зафиксировали на Орловщине

icon 19/11/2020
icon 17:00
Важная новость
Вспышку АЧС зафиксировали на Орловщине

Автор:

В Орловской области в личном подсобном хозяйстве в деревне Рассыльная Кромского района выявили африканскую чума свиней (АЧС), сообщает пресс-служба областного Россельхознадзора.

В настоящее время на этой и прилегающих территориях ввели карантин. В самом же очаге АЧС ветеринарная служба изъяла и уничтожила 69 голов свиней.

- В первой угрожаемой зоне из 14-ти голов свиней изъяты и утилизированы путем сжигания 12, две головы в нарушение установленных ограничительных мероприятий были подвергнуты внутрихозяйственному убою. В отношении виновного лица возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 10.6 КоАП РФ, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Кроме этого, надзорный орган проводит внеплановую проверку ЛПХ и административное расследование в отношении предприятия по производству кормов ООО «Родные просторы» и придорожного кафе ООО «Айсберг», в которых хозяйка заболевших АЧС свиней (владелица ЛПХ) занимает должность руководителя. 

В ходе проверки ЛПХ выявили грубые нарушения правил содержания свиней, а также утилизации биологических отходов.

В рамках административного расследования в придорожном кафе ООО «Айсберг» на хранении выявили мясо в целлофановом пакете без маркировки, а также установили факт нарушения условий хранения животноводческой продукции.

- К вспышке АЧС привела совокупность выявленных в ЛПХ нарушений ветеринарно-санитарных норм и правил, - пояснили в пресс-службе Россельхознадзора.