Власти Орла обсудили «наливайки»

icon 19/11/2020
icon 16:45
Важная новость
Власти Орла обсудили «наливайки»

Автор:

Власти Орла озаботились борьбой с «наливайками». Вопрос обсуждался 19 ноября на профильном комитете горсовета.

К депутатам обратились жители с жалобами на один из таких объектов на улице Комсомольской - Fresh24Beer. Это и повлекло за собой жаркую дискуссию, так как подобные заведения есть в каждом районе города, и не по одному.
На сегодняшний день в Орловской области действует норматив, согласно которому нельзя размещать объект розничной торговли алкоголем в 20 метрах от образовательных и спортивных организаций. И этот норматив соблюдается, вот только жалобы поступают от жителей многоквартирных домов - на шум в ночное время.

«У меня нет претензий к заведениям общественного питания. Но ведь есть так называемые «наливайки», которые находятся на прилегающих территориях многоквартирных домов, которые, ко всему прочему, работают с нарушением всех санитарных норм: санузлы регулярно заперты, прилегающие территории не убираются, регулярно поступают жалобы от жителей. И ведь к каждому такому заведению не приставишь сотрудника Роспотребнадзора или полиции. А там каждый день разборки, социально неориентированные граждане не дают спокойно спать и отдыхать жителям, справляют нужду на детских площадках», – рассказал депутат Тимур Нерушев.

Местная жительница Галина Морозова добавила, что уже собрано более 500 подписей против этого заведения , были направлены жалобы в полицию и администрацию, но «разливайка» продолжает работать.

«Они игнорируют все и, похоже, чувствуют себя настоящими хозяевами», – возмутилась орловчанка.

Чиновники же отметили, что детские площадки не являются ни спортивным, ни образовательным объектом. Если бы их взяли на баланс какие-то из этих организаций, то вопрос было бы проще решить. Сейчас на федеральном уровне прорабатывается вопрос по увеличению расстояния до этих объектов от объектов образования и спорта, но не многоквартирных домов, и чтобы хоть как-то решить этот вопрос, прорабатывается и вопрос в том числе площади таких заведений.
В защиту таких заведений выступил представитель «Опоры России».

«Мы должны понимать, что это ещё и занятость, и налоги. Давайте тогда детям запретим ходить в «Пятёрочку» и «Магнит», там тоже есть отделы с алкоголем. Вы закроете «разливайки», но кто тогда будет процветать? «Красное и Белое»? Поверьте, те кто пьет, пить не бросит – они купят в магазине и также будут «бухать» на детских площадках. Вопрос нужно ставить в другой плоскости – а не запретить все», – высказался общественник.

В итоге чиновники подчеркнули, что сейчас необходимо дождаться федерального решения, чтобы принимать решение на местах.