Ливенца уволили с ЗАО «Орловское» за прогул, но через суд он добился увольнения «по собственному желанию»

icon 21/11/2020
icon 22:00
Ливенца уволили с ЗАО «Орловское» за прогул, но через суд он   добился увольнения «по собственному желанию»

Автор:

Жителя Ливен после конфликта уволили с предприятия ЗАО «Орловское» за прогул. Увольнения «по собственному желанию» сотрудник добился через суд.

Как следует из искового заявления, ливенец посчитал увольнение незаконным. Аргументировал он это тем, что в 8 часов утра он находился на своём рабочем месте в ЗАО «Орловское». Работодатель дал ему наряд на погрузку семян люпина с территории зернотока. Этим делом он занимался до обеда, после чего уехал на территорию машинно-тракторного двора, где находился до конца рабочего дня.

Через день мужчине сообщили, что он уволен. Основанием послужила докладная заведующей током. При  этом ливенца ни с актом, ни с докладной не ознакомили.

В связи с этим истец попросил суд признать увольнение незаконным, изменить основание увольнения (собственное желание), путем внесения соответствующей записи в трудовую книжку. Также взыскать с предприятия заработную плату за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей и расходы по оплате юридических услуг в размере 20 000 рублей.

В зале суда стороны приняли мировое соглашение. Ливенец отказался от финансовых притязаний к сельхозяйственному предприятию. В свою очередь ЗАО «Орловское» обязалось аннулировать в трудовой книжке запись о прогуле и внести новую - «уволен по собственному желанию».