На Орловщине многодетные мамы впервые выйдут на пенсию досрочно

icon 23/11/2020
icon 02:00
На Орловщине многодетные мамы впервые выйдут на пенсию досрочно

Автор:

В Орловской области у многодетных матерей появилась возможность досрочно выйти на пенсию. Речь идёт о женщинах, которые родили и воспитали троих или четверых детей. Ранее этим правом обладали исключительно матери пятерых и более детей.

Как рассказали в областном ПФР, первыми, кто сможет воспользоваться новой льготой, будут женщины 1965 года рождения, имеющие четверых детей. Оформить выплаты они смогут в 2021 году при достижении возраста в 56 лет - раньше на два года до общеустановленного норматива.

С 57 лет досрочно оформлять пенсии смогут матери троих детей. С 2023 года такая льгота появится у женщин 1966 года рождения и моложе. Для них общеустановленных срок выхода на пенсию составит 60 лет.

Для досрочного выхода на пенсию многодетной мамы должен быть выполнен ряд требований: воспитание детей до достижения ими 8-летнего возраста, наличие не менее 15 лет страхового стажа,  наличие не менее 30 пенсионных коэффициентов.

  • В Орловской области в настоящее время досрочную страховую пенсию получают 1657 женщин, воспитавших пять и более детей.