Утренний дайджест «ОН»: Госдолг «застыл», В Змиевке нет градусников, Власти распродают помещения и другие итоги дня минувшего

icon 18/11/2020
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «ОН»: Госдолг «застыл», В Змиевке нет градусников, Власти распродают помещения и другие итоги дня минувшего

Автор:

Мы вам расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили.

Власти Орла планируют в 2021 году распродать 29 помещений и один участок за 22,2 млн рублей

В план приватизации на 2021 год власти Орла включат 29 помещений. Это преимущественно подвальные помещения и помещения, расположенные на цокольных этажах. Помимо этого, в прогнозный план приватизации включат одно замощение - асфальтобетонная площадка с земельным участком. Общая стоимость объектов приватизации, предложенных для включения в прогнозный план, составляет 44,4 млн, в том числе стоимость земельного участка — 11,6 млн рублей.

Екатерина Данилевская покидает администрацию Орла

Заместитель главы администрации Орла по социальным вопросам Екатерина Данилевская покидает свой пост. Сейчас Данилевская находится в десятидневном отпуске, после чего — займет место заместителя главы департамента соцзащиты. По данным «ОН», Данилевская станет замом Ирины Гаврилиной. Отставка Данилевской произошла со сменой мэра Орла. Вероятно, новый градоначальник Юрий Парахин захочет видеть на должности зама по социалке своего человека.

Клычков не нашел градусников в Змиевке

Во время традиционного объезда по районам губернатор Орловской области Андрей Клычков побывал в муниципальной аптеке в Змиевке и нашел проблему с отсутствием градусников в продаже.  Есть и проблема с наличием некоторых лекарственных препаратов – они есть в продаже, но в ограниченном количестве.

Стало известно, кто продолжит благоустраивать парк Победы

Муниципальный контракт на последующее благоустройство парка Победы в Орле будет заключен с ООО «Триумф» до конца месяца. Стоимость контракта – 150,6 млн рублей. Второй этап разделён на очереди. Завершить работы подрядчик обязан к 31 июля 2021 года. Сейчас же реализуется первый этап благоустройства. До 1 мая 2021 года будет вымощена плиткой тропиночная сеть, обустроены карманы для скамеек и урн, площадки для мусорных контейнеров, биотуалеты, а также проезд к общественной территории. Работы ведет все тот же ООО «Триумф». Первая очередь второго этапа благоустройства предусматривает установку наружного электроснабжения и световых опор, установку малых архитектурных форм, расширение тропиночной сети вглубь парка Победы. Появятся детская игровая и спортивная площадки. В рамках этого же этапа будет установлена мемориальная стела.

В Орле расторгли контракт с подрядчиком, сорвавшим ремонт трех мостов

С подрядчиком, который не завершил ремонт мостов, расторгнут муниципальный контракт. Речь идёт о подвесном пешеходном мосте на Ботанике через Оку, пешеходном мосте через Оку в створе улицы Костомаровской и пешеходном вантовом мосте через Орлик в створе улицы Горького. Единственная заявка поступила от ООО «Стройспецмонтаж». 27 июля с этим подрядчиком был заключён муниципальный контракт на 3,1 млн рублей. Срок завершения работ — до 30 ноября. Однако все это время подрядчик вел ремонт некачественно и медленными темпами. Контракт с подрядчиком расторгнут, он заплатит штраф, а вот сами мосты теперь будут ремонтироваться только в 2021 году.

Госдолг Орловской области не сокращается

Государственный долг Орловской области на 1 ноября 2020 года составляет 19,7 млрд рублей. По сравнению с предыдущим месяцем он не изменился. Львиная доля долга приходится на коммерческие кредиты – 8,2 млрд рублей. Доля бюджетных кредитов составляет 6,5 млрд рублей. Еще 5 млрд рублей - это доля государственных облигаций Орловской области.