«Дормаш» оставили без света, Лежнев о том, как стал чиновником и Зуев ушел с поста начальника УКХ: экскурс в историю региона 13 ноября

icon 13/11/2020
icon 06:00
Важная новость
«Дормаш» оставили без света, Лежнев о том, как стал чиновником и Зуев ушел с поста начальника УКХ: экскурс в историю региона 13 ноября

Автор:

13 ноября в предыдущие годы в Орле произошло несколько знаковых событий. Предлагаем наши читателям освежить их в памяти.

13 ноября 2015 года «Промтэкс» уведомил «Орлэкс» о расторжении договора. Причина формулируется как «неопределенность, в которой предприятие не может планировать свою деятельность и вынуждено приостановить проект». Чувство «неопределенности» связано с поданным в арбитраж заявлением одного из кредиторов «Орлэкса» — московского ЗАО «Агентство по работе с проблемными активами» — о признании недействительными решений собрания кредиторов банкротящегося завода. Именно на нем в начале августа были утверждены условия арендные и порядок продажи имущества, необходимого для перезапуска производства. Возможное удовлетворение заявленных требований «ставит под угрозу уже заключенные договоры», считают в «Промтэкс». Также руководство предприятия жалуется на завышение цен на услуги тепло- и электроснабжающими организациями.

В этот же день и год стало известно, что в связи с непогашенным долгом ЗАО «Дормаш» за поставленную электроэнергию, ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» ввело ограничение электроснабжения предприятия. Группа компаний «Дормаш», в которую входило четыре предприятия, задолжала энергетикам тогда более 11,1 млн рублей.  

А 13 ноября 2017 года к 100-летию Октябрьской революции орловский муниципальный театр «Русский стиль» представил спектакль по произведению Всеволода Вишневского «Оптимистическая трагедия». Режиссер спектакля Валерий Симоненко рассказал о том, какое место в истории занимает это событие, и какие уроки мы должны вынести из произошедшего.

Все в том же 2017 году начальник городского управления коммунальным хозяйством Дмитрий Зуев написал заявление об увольнении по собственному желанию. Свой шаг он объяснил тем, что при таком большом количестве нареканий, особенно по программе ремонта дворов, не имеет морального права продолжать занимать эту должность.

В этот день в 2018 году советник губернатора Орловской области по взаимодействию по СМИ Сергей Лежнев рассказал, как из блогера перевоплотился в чиновника и что из этого вышло.

А вечером 13 ноября 2019 года стало известно, что в прокуратуру области начали вызывать главных врачей орловских медучреждений. Тогда предполагалось, что экстренный вызов медиков связан с тем, что 14 ноября следователи Следственного комитета должны посетить эти учреждения с целью проверки функционирования информационной системы здравоохранения.