Утренний дайджест «ОН»: Клычков просит Москву помочь переселить орловцев из аварийного жилья, В Кромской ЦРБ нет мест для больных с COVID-19, Орловцы были рабами у цыган и другие итоги дня минувшего

icon 13/11/2020
icon 08:30
Важная новость
Утренний дайджест «ОН»: Клычков просит Москву помочь переселить орловцев из аварийного жилья, В Кромской ЦРБ нет мест для больных с COVID-19, Орловцы были рабами у цыган и другие итоги дня минувшего

Автор:

Мы вам расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили.

Клычков отправился в Москву решать вопросы с переселением орловцев из аварийного жилья

Губернатор Орловской области Андрей Клычков отправился в командировку в Москву, где провел ряд встреч по решению вопросов переселения граждан из аварийного жилья. В частности, Клычков встретился с членом совфеда Константином Цициным.

В Кромской ЦРБ закончились места для пациентов с COVID-19  

В Орловской области в Кромской ЦРБ закончились места для пациентов с COVID-19. Об этом на своей личной странице в соцсети ВКонтакте сообщил представитель независимого профсоюза медиков «Действие», фельдшер скорой помощи Дмитрий Серёгин.  По его словам, 11 ноября оставалось две койки для мужчин. 

В департаменте здравоохранения Орловской области прокомментировали ситуацию с «ковидным» стационаром в Кромской ЦРБ.

«На базе Кромской центральной районной больницы развернуто 70 коек. По мере необходимости, при ухудшении эпидемиологической обстановки, будут развернуты еще 70. Полностью под «красную зону» переоборудованы второй и планируется четвертый этажи больницы. Здесь имеется всё необходимое оборудование, оснащение кислородом, мебель. На первом этаже — «зеленая зона» для медицинских работников. Медицинскую помощь пациентам с COVID — 19 оказывают врачи из Орла и Курска». Такой комментарий заместителя руководителя департамента здравоохранения Орловской области Владимира Николаева появился 12 ноября в официальном телеграм-канале регионального оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Чиновник также отметил, что открытие «ковидного» стационара никак не повлияло на деятельность поликлиники, она продолжает работать.

«С возмущением согласен»: Клычков ответил на вопросы о ценах на градусники

В Орловской области увеличилась цена на термометры медицинские ртутные в 1,4 раза за месяц, такие данные накануне приводил Орелстат. Проблему заметили и орловцы, обратившиеся к губернатору, оставив комментарии под его последним постом в Инстаграмм. Клычков ответил, что этим вопросом уже занимаются компетентные органы.

В Орловской области возобновили дело о многомиллионном обмане коммерческой организации

В Ливенском районе возобновили дело об обмане коммерческой организации на 6,6 млн рублей. Еще в 2018 году трое предприимчивых орловцев вступили в преступный сговор. Один из них предложил коммерческой организации купить товар, якобы принадлежащий ему. Представитель фирмы видел товар своими глазами, но не знал, что на самом деле «продавцу» он не принадлежит. По договору о купле-продаже коммерческая организация перечислила на расчетный счет мужчины более 6,6 млн рублей. Однако договорные обязательства выполнены не были, орловец просто пропал с крупной суммой денег. Следствие установила всю «троицу». Тогда возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Однако вопреки требованиям уголовного-процессуального законодательства в декабре 2019 года уголовное преследование в отношении одного из них было прекращено, длительное время меры к окончанию расследования уголовного дела не принимались. По поручению нового областного прокурора в 2020 году дело возобновили.

«Все мы люди, все делают ошибки»: тренер ФК «Орел» прокомментировал ситуацию вокруг Дзюбы

Главный тренер футбольного клуба «Орел» Валерий Ноздрин поделился своим мнением о сложившейся ситуации вокруг нападающего сборной России Артема Дзюбы, чье интимное видео было слито в интернет.

«Это его личная жизнь. Мы же не знаем, что его на это подтолкнуло (снять видео). Надо смотреть по качествам человека, футболист он хороший, семьянин. От всей ситуации пострадают больше всего его дети, потому что сами понимаете что сейчас будет. И при неудачах в профессиональной деятельности все будут кричать с трибун, ссылаться на этот случай, плюс в дерби «Зенита» и «Спартака» вы и сами понимаете, что будет на трибунах твориться».

Валерий Ноздрин также прокомментировал решение Станислава Черчесова исключить Артема Дзюбу из состава сборной России. Таким образом, форвард «Зенита» пропустит ближайший матч со сборной Молдавии.

«Тяжело будет, он один из ведущих футболистов в линии атаки в России. Моя точка зрения – зря его отцепили, скандал, скандалом, но надо было дать ему шанс чтобы он здесь проявил свои качества, и посмотреть мужик он или тряпка, как он проявит себя в этой ситуации. Сами понимаете, на него сейчас ополчилась большая часть страны», – говорит Ноздрин – «Я считаю что он вернется в сборную, сейчас все это утихнет через месяц, через два, и в следующем году он уже будет в сборной, только ему стоит забить гол за сборную, опять возвысят все нормально, забудется».

«Все мы люди, все делают ошибки. Я к этому спокойно отношусь», – резюмировал Валерий Ноздрин.

Орловцы попали в рабство к цыганам, но смогли сбежать из плена

Орловцы Василий и Екатерина рассказали как попали в рабство к цыганам из Липецкой области, и как им удалось сбежать из плена. Они встретили в Орле человека, предложившего им работу – расклеивать объявления. Василий и Екатерина согласились, однако признались, что у них нет никаких документов. Орловцы действительно один день клеили объявления, однако не увидели обещанных денег. «Работодатель» пообещал отдать деньги на следующий день. Однако и вновь этого не произошло, а Василий и Екатерина были вынуждены ночевать в «Газели». После этого Василий и Екатерина согласились на предложение одного из цыган переехать в его дом и помогать по хозяйству. Так орловцы, по их словам, попали в рабство. Они спали под дверью, набирали и грели дождевую воду, чтобы помыть ноги, ели из миски для животных.  Встретив в рабстве еще одного человека, попавшего в аналогичную ситуацию, пара из Орла приняла решение бежать. Орловцы рассказали, что цыгане звонили им, угрожали, требовали вернуться обратно. В конце концов, судя по всему, Василий и Екатерина, к слову, ранее имевшие проблемы с алкоголем, вернулись в Орел.