Не одним коронавирусом едины. Чем в пандемию занимаются орловские музыканты

icon 05/11/2020
icon 14:05
Главная новость
Не одним коронавирусом едины. Чем в пандемию занимаются орловские музыканты

Автор:

До пандемии Орел мог похвастать активной творческой жизнью. Концерты уличных музыкантов на улице Ленина, «ламповые» музыкальные вечера в многочисленных кафе, шумные концерты в арт-пространствах и концерт-клубах. Осенью, из-за роста числа заболевших, вводятся некоторые ограничения. В частности, они касаются правил проведения массовых мероприятий.

«Орловские новости» пообщались с музыкантами и поэтами, узнали, как в условиях пандемии строится творческий процесс, влияют ли ограничения на проведение концертов и будут ли организовываться выступления в онлайн-формате.

Концерты во время COVID-19

В период пандемии концерты все-таки можно проводить, но с рядом ограничений. В частности, сокращаются время проведения мероприятия и разрешенное число посетителей. Слушатели или зрители должны находиться в масках. Однако, по словам Владимира Губчевского, участника кавер-бэнда «Monte Carlo», это никак не влияет на интенсивность выступлений.

Владимир Губчевский, «Monte Carlo»

«Теперь концерты начинаются раньше, у нас меньше зрителей, длительность наших концертов тоже сократилась», – рассказал музыкант «Орловским новостям». – «Но интенсивность выступлений не изменилась, и мы по-прежнему несем людям смех и радость».

«Пандемия, пандемией, концерты - концертами», – подытожил музыкант.

О концертах во время пандемии «ОН» поговорили и с Олегом Ильченко, уличным музыкантом, бардом, известным многим орловцам по прозвищу “Киса”. Музыкант рассказал, что в первой половине года были определенные сложности с проведением концертов и ему пришлось выступать в онлайн-режиме. Однако осенью ситуация с концертами в условиях пандемии изменилась в лучшую сторону.

«В сентябре я ездил в Москву выступать, в октябре я играл в Брянске, может быть, до Нового года будет еще один концерт в столице», – сообщил музыкант.

Не увидели проблем в концертных ограничениях и лидеры групп BANEV Алексей Ракитин и «Умирение» Андрей Брунилин.

«Ограничения больше относятся к популярным артистам, тем у кого плотный концертный график, большие концерты. У них возникают определенные сложности с организацией мероприятий», – рассказал Алексей Ракитин. – «У меня такой проблемы нет, мы не очень часто концертирующий проект. Мы сейчас работаем в студии».

Андрей Брунилин, лидер проекта «Умирение», отметил, что концертные ограничения не будут влиять на творческий процесс, если концертов нет.

«Осенняя волна пандемии пришлась на момент активной работы над новыми крупными релизами после «перезапуска» коллектива, потому концерты сейчас не являются головной болью», – сообщил музыкант «Орловским новостям».

Андрей Брунилин, «Умирение»

Анна Попова, участница креативного содружества «ДиаЛит», рассказала, что ей не хватает живого взаимодействия со зрителями, однако она считает эту проблему не столь критичной.

«Весной, помнится, очень не хватало мастер-классов и тематических концертов в литературном клубе «Шаг навстречу». Не хватало и творческих вечеров.Подготовка к каждой концертной встрече, и сама встреча – творческое счастье. Но лично о себе не сказала бы, что именно «тяжело»: неприятно, однако не столь критично. Есть и другие сферы приложения усилий, есть любимая работа, есть семья, которые тоже требуют полноценной отдачи».

Влияние пандемии на творческий процесс

Пандемия не прошла мимо творчества некоторых орловских поэтов и музыкантов. Так, Анна Попова рассказала, что влияние коронавирусной тематики опосредованно проявилось в ее творчестве.

«Как одна из тем нашей действительности – да, она частично отразилась в творчестве, но именно как одна из; принципиально не хочется зацикливаться именно на ней», - отметила Попова.

Анна Попова, «ДиаЛит»

Владимир Губчевский рассказал, что пандемия никак не повлияла на творческую работу коллектива. Музыкант связал это с тем, что группа выступает с каверами на популярные песни, поэтому с творческим вдохновением проблем не возникает.

«Мы по плану работаем. Есть определенный план того, что мы хотим сделать, что мы хотим выучить, и стараемся его придерживаться», - говорит Губчевский.

Однако музыкант отметил, что на процесс работы влияют сезонные недомогания. Он подчеркнул, если кто-то из коллектива заражается простудой, то репетиции и работа над репертуаром откладываются и переносятся на поздний срок.

«Так мы перестраховываемся», – подчеркнул музыкант.

Валерий Черниговцев, основатель проекта «Francis o'Hime Lay», рассказал, что из-за пандемии коронавируса появились финансовые трудности, из-за которых откладывается запись нового музыкального материала.

Олег Ильченко рассказал, что время самоизоляции для него не прошло даром, и он написал новую песню. Также музыкант отметил, что в атмосферном плане пандемия никак не мешает, а даже способствует творчеству:

«Я в шутку называю свое творчество “любовь,морковь – мы все умрем”, поэтому сложившаяся атмосфера как раз под мои песни», – отметил музыкант.

Олег Ильченко, «Киса»

Алексей Ракитин рассказал, что атмосфера пандемии влияет на творчество.

«События, которые происходят в мире, в стране, в личной жизни они отражаются потом в каких-то строках, эмоциях. Поэтому естественно есть определенное влияние. У меня даже появилась композиция которая посвящена изоляции», – сообщил музыкант.

Однако лидер проекта BANEV подчеркнул, что влияние пандемии на творчество имеет опосредованный характер:

«Существует гораздо больше серьезных ситуаций в жизни и творчестве, нежели пандемия».

Андрей Брунилин рассказал, что часто звучащие новости о коронавирусе уже всем порядком поднадоели, и нет смысла переносить эту тему в творчество.

«Жизнь продолжается, и в мире по-прежнему достаточно тем, помимо пандемии» – сообщил музыкант – «у нас "своя атмосфера" с темами любви, изучения внутреннего мира человека и грустным весельем».

Онлайн наше все?

Несмотря на то что музыканты по-прежнему имеют возможность проводить живые концерты, пусть и в несколько отличающемся от привычного формате, тема «переноса» творчества в «онлайн» также остается актуальной.
Олег Ильченко рассказал, что из-за весенних ограничений, связанных с коронавирусом, он открыл для себя возможность выступать в онлайн-формате. Музыкант провел совместный онлайн-концерт, а также играл песни на стримах.

«У меня есть разрешение на проведение онлайн-концерта на 20 человек. Думаю, проведу до Нового года. Концерт будет с дым-машиной, качественным звуком и пятью переключающимися камерами», – рассказал о своих планах музыкант. – «Когда будет прохладно, и погода не будет способствовать уличным выступлениям, тогда буду оставаться дома и играть для людей в интернете»,

Владимир Губчевский рассказал. что кавер-бэнд «Monte Carlo» пока на планирует уходить в «онлайн».

«Честно говоря не думали, даже не возникал такой вопрос. Если оно будет того стоить, конечно, сделаем, но пока не задумывались».

Алексей Ракитин отметил, что онлайн-концерты и стримы в сложившейся ситуации это хороший способ поддерживать контакт со своими слушателями. Однако сам музыкант пока не ушел в «онлайн».

«Что-то меня останавливает, у меня такое ощущение, что это все такое “суррогатное”», – подчеркнул Алексей Ракитин.

Алексей Ракитин, BANEV

Однако музыкант отметил, что не исключает проведения своих онлайн-концертов или стримов, но ближайших планов на «онлайн» у него пока нет.

Лидер группы « Умирение» рассказал, что выход первого релиза Icha-Icha Paradise будет подкреплен определенными визуальными материалами, для площадки YouTube и прочих, но стримы как таковые сейчас не планируются. Музыкант связал это с малым количеством слушателей, а также отметил, что переход звучания проекта от полуакустической основы в электронику сделает стримы скучными и недостаточно выразительными.

Валерий Черниговцев,основатель проекта «Francis o'Hime Lay», все-таки не стал исключать вероятность онлайн-концертов. Однако музыкант отметил, что выступления «в интернете» возможны после того, когда раскрутка материала достигнет нужного уровня развития.

Валерий Черниговцев, Francis o'Hime Lay

Креативное содружество «ДиаЛит» также пока не планирует проводить стримы и онлайн-концерты. Анна Попова рассказала, что связь с поклонниками выполняется другими способами, не именно в режиме онлайн. Однако в сети можно найти тексты. песни и мини-фильмы, созданные творческой командой. Их можно послушать и посмотреть в любое удобное время. Кроме того, имеет место быть и технический вопрос – «ДиаЛит» не обладает достаточно качественной аппаратурой для проведения трансляций.

 

 

 

 

Борис Мушаков