Елена Шураева пересказала историю орловчанки, столкнувшуюся с проблемами госпитализации в пандемию в Орле

icon 24/10/2020
icon 12:00
Важная новость
Елена Шураева пересказала историю орловчанки, столкнувшуюся с проблемами госпитализации в пандемию в Орле

Автор:

Последнее время в Орловской области регистрируется больше сотни случаев новой коронавирусной инфекции, только сегодня, 24 октября, 114 новых случаев, всего с начала пандемии – более 11 тысяч случаев. Активист профсоюза "Действие" Елена Шураева опубликовала в Facebook видео, в котором рассказала историю орловчанки, которая столкнулась с проблемами госпитализации во время пандемии.

Заболела мама обратившейся к активистке женщины. Пациентке 58 лет. 13 дней назад у нее поднялась высокая температура, началась ломота во всем теле, появился ужасный кашель и другие сопутствующие симптомы. И все это время у женщины держится температура 39. Родственники сразу вызвали участкового врача поликлиники №3. Как рассказывает автор видео, врач приехала по вызову, осмотерла женщину и сказала, что никакой пневмонии нет.

"Учасковый терапевт ее послушала, сказала, что в легких ничего нет, сатурацию (уровень кислорода в крови - прим.ред.) не измерила", - рассказывает Шураева. 

Мазок на covid брать не стали, пересказывает историю Шураева, но врач назначила лечение, только ситуация не улучшалась. Спустя несколько дней женщине повторно вызвали участкового врача. Он уже выявил одностороннюю пневмонию и выписал направление на госпитализацию. Родственники вызвали "скорую".

"Скорую помощь она не дождалась до ночи. При этом она говорит, что количество звонков, которые поступили с ее стороны в скорую помощь, просто не передается описанию. на последний ее звонок "скорая" ответила мол ну что вы там звоните, нас тут мужчина с кашлем и кровохарканьем ждет скорую помощь 6 часов, а вы ждете только три часа, поэтому перестаньте трезвонить", - рассказыват Шураева. 

Далеее активистка пересказывает, что поскольку дело шло к ночи, вызов женщина отменила, а пережив ночь, вызвали "скорую" повторно - на этот раз бригада приехала быстрее. Впервые, по словам автора видео, за 11 дней была измерена сатурация, показатели были на уровне 86-89%, и женщину повезли в больницу им. Семашко. 

"По словам женщины, сатурацию ей измерили снова, и на этот раз показатель был 93%. А это тот порог, с которым не госпитализируют в Семашко, но госпитализируют в другие больницы. Со слов женщины, заведующая сказала, что мол "мы ее не положим, потому что сатурация - 93%, а также, потому что в больнице нет мест, и более того, в эту ночь пациенты ночевали на щитках", - рассказала Шураева.

Когда встал вопрос куда вести, вспомнили о больнице Боткина, но там, по словам заведующей, которые пересказывает Шураева, даже ворота не открывают, потому что больница переполнена. В конечном итоге, приняли решение везти больную в тубдиспансер. 

"Там также измерили сатурацию - показатель был уже 94%. Сказали, что класть не будут, потому что мест нет. Дочь устроила скандал, после которого матери все-таки сделали рентген легких", - продолжила пересказ Шураева. 

Пациентке, как дальше рассказывает жена врача, было назначено новое лечение, но в госпитализации отказали, и женщина на такси отправилась домой - на амбулаторное лечение, затем, поскольку диагноз пневмония подтвердился, снова начались звонки в поликлинику с просьбами произвести анализ на коронавирус.

"С боем, с криками на 12-ый день болезни к ней приехали и взяли мазок", - подытожила Елена Шураева.

На этом история не заканчивается - результаты будут известны только через два дня. 

В конце видео активистка привела еще несколько примеров, показывающих нехватку коек, а также заявила, что намерена написать заявление в прокуратуру.