Орловские врачи будут получать «ковидные» выплаты по-новому

icon 23/10/2020
icon 10:08
Важная новость
Орловские врачи будут получать «ковидные» выплаты по-новому

Автор:

Правительство Российской Федерации в 2021 году продолжит финансировать федеральные доплаты медработникам за борьбу с коронавирусом. Начисление средств будут выполнять Минтруд и Минздрав на базе одного из внебюджетных фондов. Новый подход к администрированию выплат должен помочь избежать возникновения конфликтов между властями и их получателями. Об этом пишет «Ъ», ссылаясь на собственные источники в Белом доме.

Министр финансов Антон Силуянов сообщил, что доплаты теперь будут начисляться в течение всего 2021 года.

«У нас на следующий год предусмотрен необходимый резерв в Резервном фонде, в расходах это есть»,—отметил Силуянов, и подчеркнул, что предполагаемый механизм начисления выплат останестя неизменным. Для начисления доплаты, нужно точно определить время, которое медработники работают непосредственно работают в опасной зоне.

Одновременно с продлением срока начисления «ковидных» выплат правительство также изменит механизм их администрирования. По его словам, если раньше средства поступали из федерального бюджета в бюджет ФФОМС, а оттуда в регионы, то теперь выплаты врачам напрямую будет осуществлять один из внебюджетных фондов — ПФР, ФФОМС или ФСС — под совместным руководством Минздрава и Минтруда, сообщает «Ъ», ссылаясь на свой источник в Белом доме. 

«Это позволит в будущем избежать проблем с определением размера доплат из-за рассогласованных действий центра и регионов».

В частности, именно на это в своих выступлениях жаловались профсоюзы — размер полученных работниками выплат варьировался не только между больницами, но и между регионами. При этом в Белом доме не исключили появление ошибок при расчетах при использовании нового механизма на практике. 

  • В апреле Владимир Путин сообщил, что врачи, а также медработники, работающие с пациентами зараженными коронавирусом, будут получать доплату в 80 тыс. рублей, средний медицинский персонал сможет рассчитывать на доплату в 50 тыс. рублей, а младший в 25 тыс. рублей соответственно. Согласно заявлению главы государства, выплаты рассчитаны на три месяца. Их должны были получить сотрудники скорой помощи, взаимодействующие с больными коронавирусом пациентами – врачи по 50 тыс. рублей, медсестры по 25 тыс. рублей.
  • Однако итогам первых выплат медицинские профсоюзы раскритиковали как механизм их начисления, который приводил к занижению сумм, так и составленный перечень получателей, в который не попал ряд категорий сотрудников медицинских организаций.
  • В связи с проявлением проблем со стимулирующими выплатами «по коронавирусу», соцблок Белого дома разработал более справедливую форму оплаты труда, основанную на учете времени, которое медицинский работник потратил на оказание помощи пациенту с коронавирусом. Также сами выплаты были продлены до декабря 2020 года.
  • Профсоюз медработников «Действие» анонсировал в конце сентября и начале октября ряд акций протеста в ряде регионов России. Доктора, фельдшеры, медсестры, а также водители скорой намерены выйти на массовые пикеты и потребовать от властей исполнить поручения президента РФ о выплатах медикам, работающим пациентами, заболевшими COVID-19.
  • Всероссийская акция профсоюза «Действие» «Заплатите за COVID!» прошла в 15 населенных пунктах из 10 регионов страны. В 20 населенных пунктах в ее проведении было отказано, в их числе оказался и Орел. Пикет профсоюза в Орле не был согласован местными властями в связи с угрозой распространения коронавируса. Дмитрий Серегин комментируя отказ в согласовании пикета отметил, что в городе проводились массовые мероприятия, в частности, открытие моста Дружбы, Детского парка и День города, однако медикам отказали в проведении массового мероприятия.