Более 80% орловцев заболели коронавирусом, потому что не носили маски – Роспотребнадзор

icon 20/10/2020
icon 11:30
Важная новость
Более 80% орловцев заболели коронавирусом, потому что не носили маски – Роспотребнадзор

Автор:

При сборе эпидемиологического анамнеза у 3 373 заболевших в сентябре-октябре 2020 года установлено, что более 80 % из числа опрошенных не соблюдали меры безопасности. Такие данные Роспотребнадзор представил орловскому облсовету.

Отмечается, что опрошенные пациенты не использовали средства индивидуальной защиты при поездках в общественном транспорте, такси, при посещении торговых центров, ярмарок и рынков, предприятий торговли, иных общественных мест, а также не соблюдали социальную дистанцию при посещении мест массового скопления людей, в том числе при посещении предприятий торговли как продовольственными, так и непродовольственными товарами, организаций, оказывающих банковские, почтовые, медицинские услуги, парков, скверов и иных мест массового скопления людей.

При этом только за одну неделю Роспотребнадзор проверил 134 предприятия, в том числе предприятий общественного питания, парикмахерских, объектов продовольственной и непродовольственной торговли, а также объектов пассажирского транспорта в Орле, Мценске, Ливнах, а также на территории Ливенского, Мценского, Кромского, Глазуновского, Троснянского, Хотынецкого, Покровского и Верховского районов.

«Установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований на 44 предприятиях, выразившиеся в отсутствии рециркуляторов для обеззараживания воздуха, работе продавцов без масок и перчаток, отсутствии запаса индивидуальных средств защиты, непроведении термометрии работающим, а также отсутствии дезинфицирующих средств вирулицидного действия», - следует из отчета Роспотребнадзора.