Орловцу не удалось отказаться от страховки по кредиту даже через суд

icon 30/09/2020
icon 09:30
Орловцу не удалось отказаться от страховки по кредиту даже через суд

Автор:

У жителя Орловской области не получилось отказаться от страховки по кредиту, рассказали в пресс-службе Мценского райсуда, где рассматривалось это дело.

Как следует из материалов дела, еще в 2018 году орловец оформил кредит в банке. Он взял 415 тысяч рублей под 15,95 процента годовых на 60 месяцев. При заключении договора он подписал заявление о включении его в программу добровольной финансовой и страховой защиты заемщиков. Стоимость страховки составила 63 тысячи рублей. Клиента застраховали от несчастных случаев и болезней, а также финансовых рисков на весь период действия кредитного договора с банком. Впрочем, банк снизил ему годовую ставку за пользование кредитом на полтора процента.

Кредит орловец выплатил досрочно. Одновременно он подал в банк заявление об отказе от услуг страхования, ведь эта программа, как и кредит, была рассчитана на 5 лет. Он просил вернуть ему часть страховки пропорционально не истекшему периоду страхования. Поскольку банк отказал, заемщик пошел в суд, где также потребовал взыскать с банка штраф и компенсацию морального вреда. Но ему было отказано.

«Банк свои обязательства перед истцом исполнил. На момент подписания кредитного договора и заявления о добровольном страховании истец как потребитель финансовой услуги был проинформирован банком о добровольном характере страхования, условиях, стоимости, возможности досрочного прекращения действия договора добровольного страхования, а предоставление кредита не было обусловлено заключением договора добровольного страхования, что выражено в собственноручном подписанном им договоре и заявлении. В случае несогласия с предложенными условиями истец мог отказаться от участия в программе добровольного страхования в указанный в условиях договора месячный срок», - говорится в обосновании решения суда.