Утренний дайджест «ОН»: кто отремонтирует Красный мост, как живут сельские жители и другие итоги дня минувшего

icon 30/09/2020
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «ОН»: кто отремонтирует Красный мост, как живут сельские жители и другие итоги дня минувшего

Автор:

Мы вам расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили. 

В редакцию «Орловских новостей» обратился житель Дмитровска, рассказав о ремонте дороги по улице Комсомольской в райцентре. Улицу ремонтируют, но восстанавливать дренажную систему не планируют, а это может привести к определенным последствиям. «В Дмитровске ремонтируют улицу Комсомольскую. Однако дренажную систему восстанавливать не хотят: но ведь идут сточные воды. Если этого сделано не будет, то будет подтопление нескольких домов во время дождя, весенних паводков и всего остального. Чиновники отвечают, что в проекте этого нет, и предлагают людям своими силами все это сделать», - рассказал «ОН» местный житель. По словам обратившегося, жители своими силами уже откопали одну сторону трубы, но техника продолжает работать, и засыпает ее щебнем.

Еще в 2018 году в деревнях Покровка Вторая и Сидоровка в Ливенском районе должны были провести водопровод. Впрочем водопровод провели, стоимость работ составила 18,7 млн рублей. Однако жители уже два года не могут им воспользоваться. КСП Ливенского района пришла к выводу, что одной из основных причин отсутствия водоснабжения является «недостаточный объем воды в артезианских скважинах. Однако отмечается, что для подтверждения (либо опровержения) данного вывода необходима дополнительная техническая экспертиза с выдачей соответствующего заключения».

Московские школы уйдут на двухнедельные каникулы с 5 по 18 октября из-за ситуации с распространением COVID-19. Об этом сообщается в блоге мэра Москвы Сергея Собянина. Обычно осенние каникулы в школах длятся неделю. В этой связи «Орловские новости» адресовали вопрос руководителю регионального департамента образования Татьяне Крымовой о ситуации в Орловской области. По словам чиновницы, орловские школьники не будут уходить на двухнедельные каникулы по московскому сценарию, так как «на сегодняшний день в этом нет необходимости». «В Орловской области осенние каникулы начнутся 1 ноября в соответствии с календарным учебным графиком», - сообщила «ОН» Татьяна Крымова.

В Орле вновь перенесли открытие театрального сезона из-за ситуации с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба театра «Свободное пространство». «В тех условиях, которые диктует нам время, особое внимание приходится уделять безопасности. В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки администрацией нашего театра было принято очень сложное для всех нас решение о переносе открытия 44 театрального сезона», - говорится в официальном сообщении пресс-службы театра. 2 октября в стенах театра должна была состоятся премьера «Кармен. История Хосе». Однако из-за сложившейся ситуации премьеру перенесли на две недели. При этом отмечается, что даты перенесенных спектаклей являются предварительными - все будет зависеть от санитарно-эпидемиологической ситуации.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о растрате более 670 млн рублей, принадлежащих ОАО «Орелсоцбанк». По версии следствия, с декабря 2010 по декабрь 2011 года в банке оформляли на подконтрольных им юридических и доверенных физических лиц заведомо невозвратные кредиты. Всего было похищено более 670 млн рублей, принадлежащих банку, что в последующем привело к невозможности возмещения кредитной организацией гражданам их банковских вкладов. В состав организованной группы вошли один из владельцев акций ОАО «Орелсоцбанк» и, одновременно, член совета директоров Николай Лисютченко (в 2011-2016 годах он также был депутатом облсовета), а также генеральный директор кредитной организации и двое их знакомых. Железнодорожный районный суд рассмотрит дело по всем четырем членам организованной группы.

Реконструкцию Красного моста в Орле доверят компании «Флан-М» из Москвы. Городская администрация планирует заключить контракт с фирмой на практически 1,5 млрд рублей. Соответствующая информация размещена на портале госзакупок. «Флан-М» уже становился победителем конкурса на ремонт Красного моста, однако итоги проведенного аукциона, по требованию УФАС, были приняты недействительными. В этот раз компания предложила реконструировать один из главных инфраструктурных объектов города, за 1,496 млрд рублей – эта сумма соответствует начальной и максимальной цене контракта.