Дело члена совета директоров «Орелсоцбанка» и экс-депутата облсовета Лисютченко о растрате дошло до суда

icon 29/09/2020
icon 17:30
Важная новость
Дело члена совета директоров «Орелсоцбанка» и экс-депутата облсовета Лисютченко о растрате дошло до суда

Автор:

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о растрате более 670 млн рублей, принадлежащих ОАО «Орелсоцбанк», сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следствия, с декабря 2010 по декабрь 2011 года в банке оформляли на подконтрольных им юридических и доверенных физических лиц заведомо невозвратные кредиты. Всего было похищено более 670 млн рублей, принадлежащих банку, что в последующем привело к невозможности возмещения кредитной организацией гражданам их банковских вкладов.

В состав организованной группы вошли один из владельцев акций ОАО «Орелсоцбанк» и, одновременно, член совета директоров Николай Лисютченко (в 2011-2016 годах он также был депутатом облсовета), а также генеральный директор кредитной организации и двое их знакомых.

Железнодорожный районный суд рассмотрит дело по всем четырем членам организованной группы.

  • В мае 2012 года Центробанк отозвал у «Орелсоцбанка» лицензию, а летом того же года компания была признана банкротом. Почти сразу после отзыва лицензии у банка следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении его бывшего председателя правления Николая Лисютченко «по подозрению в злоупотреблении полномочиями». Окончание срока предварительного следствия заявлено на 1 октября. Сам Лисютченко решением суда весной этого года был признан банкротом.