Власти рассказали, как сохраняли памятники на 326 млн рублей

icon 19/09/2020
icon 17:39
Власти рассказали, как сохраняли памятники на 326 млн рублей

Автор:

В реконструкцию и реставрацию исторических объектов Орловской области за три последних года вложено 326 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Отмечается, что за это время были реконструированы и реставрированы музеи И. С. Тургенева, Н. С. Лескова, Л. Н. Андреева, И. А. Бунина, Т. Н. Грановского, приход храма Святого Георгия Богослова и другие исторические объекты.

Также с конца 2017 года по настоящее время, говорится в сообщении регионального правительства, разработаны проекты зоны охраны, границ территории, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зон объектов культурного наследия, расположенных на территории Орловской области на 49 ОКН, утверждено порядка 300 границ территорий ОКН.

«Это самые масштабные мероприятия по сохранению и культурного и исторического достояния региона за минувшие десятилетия», - говорится в сообщении.

На территории Орловской области около двух тысяч памятников, архитектурных ансамблей, археологических объектов, достопримечательных мест, которые являются уникальными элементами истории и культуры России.