По новому закону орловцы еще какое-то время смогут пополнять транспортные карты через терминалы. Потом всё

icon 18/09/2020
icon 17:00
Важная новость
По новому закону орловцы еще какое-то время смогут пополнять транспортные карты через терминалы. Потом всё

Автор:

Орловцы смогут пополнять наличными анонимные электронные кошельки под транспортные карты до 1 апреля 2021 года, сообщает пресс-служба городской администрации.

Ранее в связи с принятием закона о национальной платежной системе этот период ограничивался 1 октября 2020 года.

Изначально закон предполагал, что пользователи сервисов «Яндекс.Деньги», «QIWI-Кошелек» WebMoney, PayPal, VK Pay и других похожих систем больше не могут вносить наличные анонимно через платежные терминалы и офисы операторов связи. Чтобы пополнить карту, им следует идентифицироваться и привязать банковский счет к кошельку. Как следует из документа, ограничения ввели в рамках борьбы с финансированием терроризма и распространением наркотиков. Однако в итоге поправки затронули и транспортные карты, которыми в том числе пользуются и орловцы.

Банк России решил продлить срок, в течение которого не будет применять меры к кредитным организациям за проведение таких операций. И у операторов транспортных систем появилось больше времени, чтобы скорректировать при необходимости свои бизнес-модели для соответствия закону и продолжить оказывать гражданам такую социально значимую услугу, как пополнение транспортных карт наличными.