Минздрав опроверг Ивана Залогина

icon 18/09/2020
icon 15:00
Важная новость
Минздрав опроверг Ивана Залогина

Автор:

В Министерстве здравоохранения РФ опровергли слова главы департамента здравоохранения Орловской области Ивана Залогина, касающиеся выплат за работу с COVID-19.

Ранее в письме медику Нарышкинской ЦРБ Залогин утверждал, что выплаты ей не причитаются, поскольку данное медучреждение не было перепрофилировано на работу с пациентами с коронавирусом. В письме Минздрава, которое опубликовал координатор местного отделения профсоюза «Действие» Дмитрий Серёгин говорится, что выплаты по постановлению №415 полагаются вне зависимости перепрофилировано медучреждение или нет. Основанием для выплаты является лишь факт контакта медарботника с пациентом с подтвержденным коронавирусом. Причем выплата производится за полную смену, вне зависимости от продолжительности контакта.

Ранее стало известно, что профсоюз «Действие» намерен провести акции из-за выплат медикам. Лидер профсоюза Андрей Коновал в интервью отмечал, что чиновники на местах зачастую манипулируют понятием пациент с лабораторно подтвержденным COVID-19. А также ссылаются на рекомендацию Минздрава, которая не носит характера приказа. По мнению Коновала, чиновники в регионах идут по простому пути и следуют этой рекомендации.