Орловцам напомнили о «дачной амнистии»

icon 18/09/2020
icon 12:00
Орловцам напомнили о «дачной амнистии»

Автор:

У жителей Орловской области осталось меньше года на то, чтобы воспользоваться «дачной амнистией», сообщает Росреестр.

Так, 1 марта 2021 года закончат свое действие некоторые положения «дачной амнистии» – об упрощенном порядке оформления прав на жилые и садовые дома.

В период с января по август орловцы оформили более двух тысяч объектов недвижимости по «дачной амнистии».

«Орловцы активно используют «дачную амнистию» при оформлении прав на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного и жилищного строительства, на долю которых приходится более 45% от общего числа прав, зарегистрированных в упрощенном порядке», – прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Орловской области Надежда Кацура.

  • «Дачная амнистия», действующая в России с 2006 года, - это упрощенный способ регистрации права собственности на земельные участки, дачные и садовые домики, индивидуальные жилые дома, индивидуальные гаражи, хозяйственные постройки даже при отсутствии правоустанавливающих документов. Все, что сегодня требуется от оформителя, - это наличие технического плана здания и документы на земельный участок.
  • Воспользоваться упрощенным порядком регистрации могут граждане, уже построившие свои дома, но еще недооформившие их, а также те, кто только собирается начать возводить здания. Если объект не зарегистрирован, то необходимо поторопиться и оформить все до 1 марта 2021 года. После этой даты правообладатели будут обязаны руководствоваться уведомительным порядком строительства объектов.
  • Закон о «дачной амнистии» действует бессрочно для оформления прав на земельные участки, предоставленные на определенных видах права до 30 октября 2001 года, то есть до введения в действие Земельного кодекса РФ. Для государственной регистрации права собственности на такой участок необходимо предоставить документ, удостоверяющий право на него.