Не торопитесь увольнять сотрудников! Уникальная система ротации специалистов запущена в Орле

icon 11/09/2020
icon 17:15
Не торопитесь увольнять сотрудников! Уникальная система ротации специалистов запущена в Орле

Автор:

Центр «Мой бизнес» информирует о новом системном решении государственной помощи, разработанном в Орловской области. Уникальный механизм по ротации специалистов между предприятиями региона запущен на базе местных центров занятости населения.

Нововведение призвано не допустить утечку профессиональных кадров, остановить рост безработицы, предоставить местному бизнесу трёхмесячный люфт для восстановления производства. Организации, на которых сейчас нет возможности выплачивать заработную плату сотрудникам из-за полной или частичной остановки производства, могут временно трудоустроить свой персонал на другие предприятия. Также для таких компаний предусмотрена компенсация заработной платы за каждого работника однократно в размере МРОТ за каждый месяц периода временного трудоустройства (не более трёх).

Такая мера позволит оптимизировать затраты работодателей и сохранить опытных специалистов. Подробные условия получения нового вида господдержки лучше уточнять в районных центрах занятости населения. Каждая ситуация, где возможны увольнения, рассматривается индивидуально и подбираются оптимальные решения для оказания помощи как сотрудникам, так и предприятию. Центры занятости населения по поручению Правительства Орловской области адаптировали свою работу под актуальные задачи экономики и работают совместно со специалистами центра «Мой Бизнес».

Предельный срок предоставления документов для оформления помощи - не позднее 10 ноября текущего года. Адреса и телефоны центров занятости населения, образцы необходимых документов размещены в сети Интернет на сайте job.orl.ru.

Дополнительные консультации могут быть получены по телефону: +7 (4862) 633-445, а также в центре «Мой бизнес»: +7(4862) 44-30-20.