Гаврилина предупредила безработных орловцев о возвращении старых порядков

icon 07/09/2020
icon 11:12
Важная новость
Гаврилина предупредила безработных орловцев о возвращении старых порядков

Автор:

Глава департамента соцзащиты Ирина Гаврилина на заседании правительства Орловской области 7 сентября рассказала о том, что власти прорабатывают вопрос о возвращении старого порядка постановки на учет в качестве безработного.

Чиновница напомнила, что на период пандемии были приняты новые правила регистрации, которые облегчили гражданам возможность получить статус безработного. Напомним, что по поручению президента РФ был установлен алгоритм, позволяющий жителям дистанционно получить данный статус с минимальным набором документов, а также максимальную выплату в 12 130 рублей.

«Этот порядок на самый тяжелый период снял самые острые проблемы. Но сейчас мы плавно движемся к тому, что наша цель – снижение безработицы в регионе. Минтруд уже обсуждает вопросы возвращения к порядку регистрации в рамках федерального закона, когда требуется личный приход в службу занятости и получение двух отказов от работодателей», - рассказала Ирина Гаврилина.

По ситуации на август 2020 года в Орловской области насчитывалось 12 тыс. безработных (3,5%). По сравнению с апрелем того же года показатель вырос почти в четыре раза. Власти это объясняли пандемией коронавируса и увеличением суммы пособия по безработице.  

Президент Владимир Путин ранее рассказал, что после повышения размера пособия россияне бросились получать такие выплаты. По словам президента, многие обратившиеся за пособиями граждане в действительности уже давно не работали. «Но и хорошо, что они пришли, пусть они эти деньги получают», — сказал Путин.