«Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться»: кандидаты в орловский горсовет пожаловались на информационное давление

icon 24/08/2020
icon 16:30
Главная новость Важная новость
«Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться»: кандидаты в орловский горсовет пожаловались на информационное давление

Автор:

Кандидаты от «Справедливой России» заявили об оказываемом на них политическом и информационном давлении. Об этом лидер регионального отделения партии Руслан Перелыгин заявил 24 августа на пресс-конференции. А началось все с того, что на прошлой неделе в анонимном телеграмм-канале появилась информация о задержании юриста Сергея Подъяпольского, представляющего интересы партии, с фальшивой купюрой достоинством 5 тысяч рублей. Об этом писали региональные СМИ, в том числе и «ОН». В партии же заявили, что это не единичный факт такого «черного пиара» в отношении них. «Орловские новости» побывали на пресс-конференции, а также пообщались с политологом, и выяснили, чего ждать от предвыборной гонки.

«То ли он «украл», то ли у него?»

Начнем, пожалуй, как бы это ни было банально – с самого начала. В Орле в отделении Сбербанка задержали юриста Сергея Подъяпольского с фальшивой купюрой достоинством 5 тысяч рублей. Сообщение об этом появилось в одном из анонимных телеграм-каналов вместе с опубликованной копией полицейской сводки. Факт произошедшего «ОН» подтвердили в пресс-службе УМВД по Орловской области, не разглашая имени подозреваемого, а также уточнили, что по этому факту возбуждено уголовное дело. Сам же Подъяпольский на 20 августа от комментариев отказался. 

Сергей Подъяпольский является юристом, представляющим интересы партии «Справедливая Россия». Кроме того, Подъяпольский – уполномоченный представитель избирательного объединения «Справедливая Россия» в Орловской области на выборах в городской совет народных депутатов Орла в 2020 году, что подтверждается документом, направленным в муниципальную избирательную комиссию Орла.

Несмотря на то, что сам г-н Подъяпольский на тот момент от комментариев отказался, высказался по этому вопросу лидер реготделения «Справедливой России» Руслан Перелыгин. Тогда он заявил «Орловским новостям», что это бытовой случай, с которым может столкнуться каждый.

И уже 24 августа партия собирает пресс-конференцию, чтобы пролить свет на эту любопытную историю. Мероприятие началось со вступительного слова Перелыгина, в котором он смело заявил, что это «явный пример факта информационного вброса против партии «Справедливой России».

«Мы составляем серьезную конкуренцию тандему партий красно-синих. Отсюда и такая политика в отношении нас», - озвучил Перелыгин, снова подметив, что случай бытовой, и в такую ситуацию может попасть каждый.

«Согласитесь, человек с фальшивой купюрой никогда не пойдет в отделение банка, чтобы ее поменять. Наш представитель стал жертвой фальшивомонетчика. Однако все это перевернули грязно и неприемлемо», - поддержал его Игорь Рыбаков.

«Все, что произошло можно охарактеризовать одной известной фразой: «то ли он украл, то ли у него украли, но так или иначе он связан с преступным миром». Так и здесь получается. А на самом деле в этой ситуации может оказаться каждый. А вывернули все так, будто бы меня скрутили. Все было не так. В отделении банка специальная аппаратура показала, что купюра фальшивая, и по правилам сотрудник банка должен вызвать наряд полиции, что и было сделано, после чего была проведена беседа с сотрудниками полиции, про выборы вопросов мне никто не задавал, потому что повода даже не было. Да и дело завели по факту, а не в отношении меня», - прояснил сам Подъпольский.

Перелыгин заметил, что партия не намерена оставлять это так, и уже написано заявление в правоохранительные органы по факту клеветы.

«На нас оказывается серьезное политическое и информационное давление. Мы нацелены на результат, готовы менять ситуацию в городе Орле и делать это законным способом – через выборы. «Красно-синий» тандем напуган, потому что мы четко нацелены на победу. Но кроме грязи они ничего сделать и не могут», - снова выступил Перелыгин.

«Было, есть и будет»

Однако случай такого информационного давления, как это назвали в партии, не единственный. И привели еще несколько примеров.

Руслан Перелыгин заявил, что «такие факты были есть и будут», и рассказал собравшимся журналистам, что баннеров «Справедливой России» в городе должно было быть в два раза больше. Однако в предвыборной гонке они столкнулись с отказами.

«Некоторые рекламные агентства сказали, что «Справедливая Россия» под запретом, мол административный ресурс оказывает на них давление, и свои площадки им дороже. А ведь мы были первые по остановочным павильонам, по маршруткам», - заявил Перелыгин.

Далее последовали еще более серьезные предположения. В частности, речь зашла о снятии кандидатов «Справедливой России» с предвыборной гонки.

Сейчас в Советском райсуде рассматривается административный иск о снятии трех кандидатов «Справедливой России». Поступило обращение, якобы эти кандидаты являются членами «Единой России», а потому не могут выдвигать свои кандидатуры от другой партии.

«Они не платят членских взносов, у них нет партийных билетов. И если мы увидим эти заявления, которые якобы датированы 2007 годом, то это будет достаточно интересно. А если не увидим, то будет ясно, что это четкая спланированная тактика против нашей партии», - отметил юрист Подъяпольский, после чего привел пример еще одного судебного разбирательства, которое сейчас ведется.

11 августа кандидатам от «СР» Клепову и Панухнику было отказано в проведении пикетов со ссылкой на постановление правительства о запрете проведения публичных мероприятий в период пандемии коронавируса. В этой связи было подано административно-исковое заявление в суд, чтобы оспорить это решение. В обосновании своего иска в партии привели примеры, когда муниципальными и областными властями проводятся культурно-массовые мероприятия (где люди находятся без масок и не соблюдают социальную дистанцию), в том числе 5 августа прошло шествие под флагами КПРФ, открытие моста Дружбы и вовсе превратили в парад, за что и получили критику в СМИ, а рядовые граждане и представители других партий получают отказы.

При этом, как заметил Перелыгин, подобных ситуаций и атак довольно много.  

«Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться»

Политологи, наблюдая за выборами в 2020 году в разных регионах, видят ряд определенных закономерностей везде, где выдвигается «Справедливая Россия». Те примеры, которые есть в Орле, и в первую очередь, ситуация с купюрой, и другие ситуации, в которых они утверждают, что их политически прессингуют, говорят о следующем: на сегодняшний день в российских регионах видно, что «Справедливая Россия» в силу особой институаллизации партии никак не подходит к рубежу в 5%.

«Как правило, на выборы в городские советы, или  в областные заксобрания, у «СР» большая проблема к преодолению 5%. В среднем социологические замеры говорят о том, что они сейчас остановились где-то на уровне 3%. А политическая жизнь, проверив партию на серьезность, показала, что эта партия, являясь «политическим трансгендером», поскольку за время существования претерпели много преобразований, не нашла свою нишу», - отмечает политолог Дмитрий Нечаев.

Нечаев поясняет, что в термине «политический трансгендер» нет ничего оскорбительного. Просто партия действительно за свою историю имела множество преобразований. Сначала это была «Партия Жизни», затем произошло слияние с «Родиной» и «Партией Пенсионеров» и из трех партий образовали одну, затем в 2012 году они появились в политическом поле с новым названием, поскольку «Родина» и «Партия Пенсионеров» от них ушли.  Да и сейчас, на выборах в орловский городской совет, также наблюдаются определенные политические слияния.

На этом фоне политологи также добавляют, что в любом городском совете или областном законодательном собрании должны быть несколько политических партий, не должно быть монополии «Единой России». Демократия предполагает участие многих политических партий, но тут нужно исходить из того, какие партии на сегодняшний день являются популярными среди населения.

«Справедливая Россия» не завоевала симпатию людей, потому что слишком много меняется, слишком много всего искусственного. И чтобы это недоверие преодолеть, они пускаются в обыгрывание бытовых ситуаций, где бьют чашки об пол, чтобы вызвать к себе жалость. И на этой истории с фальшивой купюрой они сознательно пытаются провести это в публичную плоскость и пользоваться этим, вызывать к себе интерес, что их обижают, их унижают, их оскорбляют, что они – жертвы», - отмечает Нечаев.

Эта технология не нова. В качестве примера политолог приводит историю, которая произошла в начале 2000-х годов. Тогда американская актриса Вайнона Райдер крала некоторые элементы женской одежды из магазинов, а потом это уходило в информационную сферу, и к ней подогревался интерес.

«Одна из версий, почему они так активно обыгрывают эту ситуацию, связана как раз с тем, что пытаются за счет вычленения каких-то случаев, когда их обижают или унижают, как им кажется, придать к себе дополнительный интерес, и все-таки вызвать у избирателя жалость и голоса, потому что им кровь из носу нужно преодолеть этот 5%-ный барьер, или так, чтобы некоторые депутаты попали в городской совет», - объясняет Дмитрий Нечаев.

И при этом политологи говорят, что как бы не хотелось ожидать от избирательного процесса больше открытости и чистоты, политика не относится к числу тех сфер, где все проходит чисто, гладко, открыто и прозрачно. Те, кто участвует в политике должны понимать две вещи. Первое – избирательный процесс – это конкурентный процесс. И второе - здесь реализуются разные технологии как публичные, так теневые, когда конкурент готов подставить тебе подножку, но ты должен быть к этому готов, и полутеневые, когда все происходит на грани фола.

«К сожалению, активисты «Справедливой России» пока не готовы к тому, что все это серьезно. Как говорил великий тактик Владимир Ильич Ленин,  «всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться». И я так полагаю, «Справедливая Россия» даже защищаться как следует не умеет, хотя чисто по-человечески и как эксперт политолог, я бы хотел пожелать им удачи», - подытожил Дмитрий Нечаев.

Впрочем, действительно, это не первая пресс-конференция, на которой справедливороссы обвиняют партию власти в нечестной игре. Так, до этого всплывала история с «двойниками». Но чем все это закончится будет известно после 13 сентября, когда выборы в орловский городской совет пройдут.

 

Елена Торубарова