В Орловской области придумали, как снять напряжение на рынке труда

icon 21/08/2020
icon 16:08
Важная новость
В Орловской области придумали, как снять напряжение на рынке труда

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков подписал постановление о дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2020 году. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно постановлению, речь идет о субсидиях на возмещение работодателям части затрат на организацию общественных работ орловцев, состоящих на учете в службе занятости. А также о субсидиях на возмещение работодателям части затрат на оплату труда при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения.

Получателями первой категории субсидий станут работодатели, устраивающее к себе в компанию работников временно из числа тех, что стоят на учете.  Целью предоставления субсидии является возмещение расходов на частичную оплату труда в размере, равном величине минимального размера оплаты труда. При этом продолжительность общественных работ, за который предоставляется субсидия, не менее 0,5 месяца и не более 3 месяцев. «В случае пролонгации периода реализации общественных работ по инициативе работодателя затраты, понесенные в связи с организацией общественных работ в период свыше 3 месяцев, не подлежат субсидированию», - говорится в документе.

Кроме того, в случае нарушения работодателем условий, целей и порядка предоставления субсидий, ее придется вернуть.

Вторая категория субсидий предоставляется работодателям, в чьих организациях издан локальный правовый акт «о введении неполного рабочего времени, временной приостановке работ, предоставлении отпусков без сохранения заработной платы, проведении иных мероприятий по высвобождению работников и которые разместили в информационно-аналитической системе «Общероссийская база вакансий «Работа в России» сведения о введении неполного рабочего времени, временной приостановке работ, предоставлении отпусков без сохранения заработной платы, проведении иных мероприятий по высвобождению». Эти работодатели также смогут рассчитывать на субсидии, но при нарушении условий их предоставления, деньги тоже придется вернуть.