В Орловской области нашли фантомные площадки по разведению живой птицы

icon 19/08/2020
icon 22:00
В Орловской области нашли фантомные площадки по разведению живой птицы

Автор:

В Орловской области пресекли нелегальное введение в оборот продукции птицеводства, сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

В августе этого года сотрудники Россельхознадзора с помощью системы «Меркурий» обнаружили фантомные площадки для нелегального оборота продукции птицеводства.

Так, в поселке Ямской Выгон Ливенского района, была найдена площадка, зарегистрированная на ИП Саклакову Е. В. Однако по информации УФНС России по Орловской области, ИП Саклакова Е. В. прекратила свою деятельность в июне прошлого года. Вместе с тем, согласно данным системы «Меркурий», в 2020 году на площадку предпринимателя поступило 6300 голов цыплят, 4200 голов утят, 1500 голов гусят от предприятий, расположенных в Ростовской области, Липецкой области и Орловской областях.

Другая фантомная площадка была обнаружена в с. Воротынск Ливенского района Орловской области, и была зарегистрирована на ИП Саклакова А. В., который также, по данным УФНС России по Орловской области, прекратил свою деятельность в 2019 году. Но в течение 2020 года в адрес площадки поступала живая птица (всего 2300 голов суточных утят и цыплят).

Кроме того, было установлено, что специалисты БУОО "Ливенская районная станция по борьбе с болезнями животных" оформили 89 транспортных эВСД (лектронных ветеринарных сопроводительных документов) на живую птицу (цыплята, утята, гусята) с указанных площадок для продажи на ярмарках выходного дня Орловской и Курской областей и 4 производственных сертификата на мясную продукцию (туши птиц, субпродукты).

«Для предотвращения дальнейшего нелегального введения в оборот подконтрольных госветнадзору товаров производственные площадки ИП Саклакова А. В. и ИП Соклаковой Е. В. переведены в статус фантомных», – добавили в пресс-службе ведомства.

Информацию направили в УФСБ России по Орловской области.