Орловские предприниматели продолжают брать льготные кредиты

icon 19/08/2020
icon 14:00
Орловские предприниматели продолжают брать льготные кредиты

Автор:

Предприниматели чаще всего берут кредит под 2%. Их могут получить как компании, так и индивидуальные предприниматели, пострадавшие от последствий пандемии, а также социально-ориентированные некоммерческие организации. Об этом сообщает Банк России.

Программа примечательна тем, что полученные кредитные деньги в ряде случаев можно не возвращать, или возвращать не полностью. Предприятиям, которые, несмотря на коронавирус сохранят не менее 90% рабочих мест, кредит будет списан вместе с процентами – заем будет погашен государством. Предприятия, которые сохранят не менее 80% сотрудников, получат возможность вернуть только половину заемных средств и процентов по кредиту.

«Важным моментом является то, что предприниматель имеет право направить эти деньги на любые цели, которые поддержат производство. Максимальный размер кредита зависит от количества человек в коллективе и даты оформления договора. Каждый месяц до 1 декабря 2020 года банк будет выдавать суммы, равные численности сотрудников, умноженные на минимальный размер оплаты труда. Срок погашения кредита - 1 апреля 2021 года», – поясняет начальник экономического отдела Орловского отделения Банка России Наталья Киселева.

По состоянию на 13 августа от предпринимателей Орловской области в банки поступило 1532 обращения за кредитами под 2% на сумму более 2,5 млрд рублей. Одобрено 1090 заявок на сумму почти 1,5 млрд рублей, а 973 обратившимся средства на общую сумму 707,4 млн рублей уже перечислены.

Меньшей популярностью пользуются кредиты под 0% на зарплату сотрудникам. По состоянию на 13 августа банками одобрено 99 заявок на получение данной меры поддержки на сумму 163,8 млн рублей, из которых 88,4 млн рублей – уже выдано. Нулевая ставка по программе действует первые шесть месяцев пользования кредитом.