«Вопрос о ликвидации не стоит»: Александр Муромский рассказал о перспективе МУПов после 2025 года

icon 15/07/2020
icon 08:30
Главная новость Важная новость
«Вопрос о ликвидации не стоит»: Александр Муромский рассказал о перспективе МУПов после 2025 года

Автор:

Согласно антимонопольному законодательству России с 8 января 2020 года создание унитарных предприятий в России запрещено, а существующие должны быть реорганизованы или ликвидированы до 2025 года. Последние несколько месяцев эту тему вскользь затрагивали на комитетах городского совета. В этой связи «Орловские новости» пообщались с главой администрации Орла Александром Муромским, и в блиц-интервью выяснили, что же ждет муниципальный сектор экономики в ближайшем будущем.

- Александр Сергеевич, как этот процесс будет организован в Орле? Есть ли видение дальнейшего существования орловских предприятий?

- Государственные и муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие деятельность на товарных рынках, находящихся в условиях конкуренции, подлежат ликвидации или реорганизации в срок до 1 января 2025 года. Если говорить о перспективе, то, конечно же мы как и вся страна, в обязательном порядке выполним все требования федерального закона.

- Что это значит?

- Какие-то предприятия будут акционированы, какие-то изменят свою форму на бюджетное учреждение. Что касается акционирования, то это проходило и раньше, еще до принятия закона. Городским советом принимались решения об акционировании МУПов. По своей сути, мало что меняется, потому что если предприятие акционируется и также на 100% остается в муниципальной собственности, то муниципалитет не теряет над ним контроль, предприятие также выполняет свои функции, ведет уставную деятельность. Это в дальнейшем, если происходит его приватизация, продажа, предприятие переходит в частные руки, тогда - да. Так произошло с управляющими компаниями в свое время.

- Конкретно какие муниципальные предприятия будут реорганизованы, и каким образом это будет происходить?

- На сегодняшний день мы уже проработали вопрос об изменении организационно-правовой формы «Спецавтобазы» из муниципального унитарного предприятия в бюджетное учреждение. Оно не будет акционироваться, так как является стратегически важным и обеспечивает содержание всей улично-дорожной сети города Орла. Не исключаю, что какие-то предприятия будут объединены, но пока рано говорить, о каких конкретно МУПах идет речь, так как эти вопросы еще предстоит детально проработать, во внимание нужно принять много факторов. Сегодня ясно одно – реализация данного закона позволит снизить негативное влияние муниципальных предприятий на конкурентную среду.

- Будут ли какие-то МУПы вовсе ликивидированы?

Здесь скорее всего подходит слово «преобразование», то есть изменение организационно-правовой формы предприятия. Таким образом, предприятие может продолжить деятельность в форме учреждения в случае, если им планируется выполнение социально-значимых функций и в форме ООО или АО – в случае, если в качестве основной деятельности им планируется извлечение прибыли на товарных рынках. Это абсолютно чистая конкурентная процедура, и, как правило, она связана с оценкой и проведением конкурса, с заранее подготовленным планом, и согласованием совета народных депутатов. Запрещается непринятие мер по преобразованию или ликвидации унитарного предприятия, осуществляющего деятельность на товарном рынке, находящемся в состоянии конкуренции. В случае непринятия указанных мер такие унитарные предприятия подлежат ликвидации в судебном порядке по иску антимонопольного органа. Но пока вопрос о ликвидации МУПов в повестке не стоит. 

- Кто будет обслуживать орловцев после реорганизации муниципальных предприятий, особенно по социальным направлениям, ведь частники за эту работу вряд ли возьмутся? Например, управляющие компании отказываются от невыгодных домов, сейчас их под свое крыло берет МУП ЖРЭП (заказчик). А что будет потом?

- Ни одно муниципальное предприятие не оказывает спонсорскую помощь, они выполняют свою работу за счет выделенных из резервного фонда средств для выполнения тех или иных работ. Эти работы могу быть не прибыльными для предприятия, но, в любом случае, они оплачиваются из бюджета по минимальной ставке. А по большому счету, неважно, кто будет выполнять эти работы и с кем заключить договор. Будет акционерное общество - значит будет договор с акционерным обществом. Единственное отличие, что муниципальным предприятием, в этом отношении, будет проще управлять, когда все отказались.

- Потребуются ли дополнительные вливания средств при реорганизации муниципальных предприятий?

- При реорганизации предприятий необходимо будет разобраться с их кредиторской задолженностью. Это будет проблема, которую нужно будет расшивать: кому-то погасить, с кем-то график реструктуризации делать.

- Сколько сейчас сотрудников работает на муниципальных предприятиях? Предполагает ли реорганизация сокращения? И сколько людей могут потерять работу?

- На данный момент в Орле насчитывается 14 действующих МУПов, из которых 8 убыточных и 6 прибыльных. Всего в них работает 2 533 человека. Для работников предприятий при изменении организационно-правовой формы может ничего и не измениться. Они продолжат выполнять привычную для себя работу, возможно, даже на прежних рабочих местах.

 

Елена Торубарова