Орёл, Москва, Рим: главное о коронавирусе сегодня

icon 05/07/2020
icon 22:00
Важная новость
Орёл, Москва, Рим: главное о коронавирусе сегодня

Автор:

"Орловские новости" продолжают информировать своих читателей о том, как развивается пандемия коронавируса в регионе, стране и мире. Ниже основные новости, которые обсуждают 5 июля.

Орловская область

В Орловской области за минувшие сутки выявлено 40 случаев коронавируса. Таким образом, общее число достигло 4684. По данным федерального оперативного штаба, с начала пандемии в регионе 3150 человек выздоровели, 73 человека – умерли. За последние сутки нет ни новых погибших, ни новых выздоровевших.

Информация о закрытии Болховского районного суда Орловской области из-за вспышки коронавирусной инфекции, появившаяся в сети, не является достоверной. Такое заявление опубликовано на официальном сайте Болховского райсуда.  При этом факта вспышки новой коронавирусной инфекции в суде не отрицают. Как следует из официального сообщения, ранее у сотрудников суда действительно были выявлены факты заражения коронавирусом. «Заболевшие и лица, контактировавшие с ними, изолированы. В здании суда проведена дезинфекция помещений, обеспечено соблюдение санитарно-эпидемиологического режима. Допуск граждан в здание суда осуществляется только при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также после измерения температуры тела специальным устройством», - добавили в пресс-службе Болховского райсуда.

Россия 

За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 6 736. Нарастающим итогом зарегистрировано 681 251 случай. За весь период выписано по выздоровлению по России – 450 750 человек. Умерло – 10 161 человек.

Роспотребнадзор до конца года запретил массовые мероприятия для детей. 

Турагентства рассказали, что цены на отели Крыму и Краснодарском крае поднялись почти вдвое на июль–август. Это связывают с тем, что россияне не смогут выезжать за границу из-за пандемии.

"Оренбургу", где футболисты и сотрудники клуба заразились коронавирусом, разрешили сыграть 5 июля с "Рубином". В матче, заявила пресс-служба "Оренбурга", примут участие игроки, у которых тесты на COVID-19 неоднократно показывали отрицательный результат. До этого "Оренбург" из-за коронавируса пропустил два матча.

В Красноярском крае врач умерла из-за сильного поражения лёгких в результате инфицирования коронавирусом. В медучреждении ей отказались сделать компьютерную томографию (КТ) из-за лишнего веса, сказав, что в томограф она «не влезет».

Мир

Число заболевших коронавирусом в мире составляет 11 424 843 человека. Из них 6 473 335 выздоровели, а 534 484 умерли. 

Индия почти сравнялась с Россией по общему числу заразившихся коронавирусом.

The Sunday Times: Вспышка заболевания, вызванного коронавирусом, наиболее близким генетически к коронавирусу нового типа, могла произойти в 2012 году в Китае и привести к смерти трёх человек. Образцы потенциально смертельного вируса больше шести лет хранились в Уханьском институте вирусологии.

Власти Казахстана вводят карантинные меры на 14 дней из-за осложнения эпидемиологической ситуации. 

Трамп вновь пообещал наказать Китай за пандемию коронавируса.

В Бразилии за сутки выявили почти 38 тысяч случаев COVID-19.

Новую волну заражения коронавирусом стоит ждать в ноябре-декабре, она может быть осложнена сезонной вспышкой ОРВИ с похожими на COVID-19 симптомами, сообщают специалисты.

ВОЗ остановила испытания нескольких препаратов от коронавируса, так как результаты исследований показали, что они почти не снижают смертность среди пациентов с COVID-19.