В Орловской области начала работу производственная компания «СИРИУС»

icon 18/06/2020
icon 10:20
В Орловской области начала работу производственная компания «СИРИУС»

Автор:

Производственная компания «СИРИУС» - действующий резидент преференциальной зоны «Мценск», возглавила процесс реализации стратегии развития Орловской области по созданию высокотехнологичных производств, создающих конкурентную экспортную продукцию. При поддержке АО «Корпорация развития Орловской области» и Управляющей компании ТОСЭР в лице Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области, предприятие запустило в эксплуатацию линию переработки алюминиевых отходов.

Реализация инвестиционного проекта стартовала в октябре 2019 года, а уже в июне 2020 года предприятие начало выпуск ряда современных алюминиевых материалов, в том числе алюминиевого пассивированного порошка. Большой акцент сделан на безопасности технологий производства. Выпускаемая продукция широко применяется в металлургии и горнодобывающей промышленности на территории РФ и за рубежом. Возглавил предприятие Иван Юрьевич Суров.

Переработка лома и отходов производится несколькими способами. Всё оборудование, применяемое на предприятии, выпускается на территории Российской Федерации, в том числе самые высокотехнологичные элементы - системы аспирации, дозатор с магнитным сепаратором, ультра-ротор.

Продукция прошла аттестационные испытания и представляет собой алюминиевые порошки и гранулы в диапазоне частиц от 0 до 2000 микрон.

В текущем году потребность в продукции ООО «ПК «СИРИУС» оценивается в объеме 1000 тонн в год. Путём дальнейшей модернизации производства и создания новых составов специализированных веществ, компания планирует увеличить объём до 5000 тысяч тонн в год к 2022 году. Одним из потенциальных крупнейших потребителей продукции рассматривается ПАО ГМК «Норильский никель».

Проект ООО «ПК «СИРИУС» не только решает вопрос создания новых производств и высокотехнологичных рабочих мест, но и полностью отвечает принятой 6 июня 2020 года стратегии развития обрабатывающей промышленности Российской Федерации до 2035 года.

В частности, существенная доля сырья, по соглашению с руководством города Мценск, будет получена через вовлечение в производство отходов алюминиевого лома накопленных на полигонах Орловской области. С этой целью технологи компании используют передовые наработки Российских и Финских коллег.

«Стимулирование инвестиционной активности в регионе - одна из важнейших задач АО «Корпорации развития Орловской области. В своей работе по поддержке организации нового производства на ТОСЭР «Мценск» основной упор мы сделали на создание новых рабочих мест — отметил Михаил Юрьевич Панченко, Генеральный директор АО «Корпорация развития Орловской области».