Власти рассказали, как Мценск изменится после реализации нацпроектов

icon 04/06/2020
icon 11:30
Власти рассказали, как Мценск изменится после реализации нацпроектов

Автор:

На территории моногорода Мценска развернута работа по реализации национальных проектов. Больше половины запланированных мероприятий будут выполнены в этом году, отметили в пресс-службе областного правительства.

В этом году с администрацией Мценска заключены три соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов из бюджета Орловской области на реализацию мероприятий региональных проектов «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Готовится к подписанию еще одно соглашение в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В текущем году будет создано 70 новых мест дополнительного образования детей в Детско-юношеском центре и в Детско-юношеской спортивной школе Мценска. Будет приобретено современное оборудование на сумму свыше 1,2 млн рублей.

Начато строительство ФОКа за 22,4 млн рублей. Ведется переоснащение детской библиотеки №1 по модельному стандарту. Современное оборудование позволит пользователям получить доступ к библиотечному фонду через электронные ресурсы, не выходя из дома. На реализацию проекта предусмотрено 5 млн рублей.

Мероприятия по созданию современной среды для жизни оцениваются в 27 млн рублей. До конца года планируется благоустроить шесть дворовых территорий, а также Городской парк культуры и отдыха и парк имени Калинникова.

Так, в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» Мценской ЦБР будет осуществлена закупка медицинского оборудования на сумму 13 млн рублей.