Клычков рассказал, какие меры поддержки стали доступны бизнесменам с 1 июня

icon 02/06/2020
icon 08:15
Важная новость
Клычков рассказал, какие меры поддержки стали доступны бизнесменам с 1 июня

Автор:

Губернатор Орловской области присоединился к информированию субъектов предпринимательства о мерах поддержки. На своей странице в соцсети он опубликовал пост с мерами поддержки, которые с 1 июня стали доступны для предпринимательских структур.

Так, уже можно подавать заявления на субсидию за май. Ключевым является условие о количестве работников заявителя в месяце, за который выплачивается субсидия. Оно должно составлять не менее 90% количества работников в марте 2020 года или быть снижено не более чем на одного человека по отношению к этому числу.

«Пока возможность предоставления такой субсидии определяется по основному виду ОКВЭД по состоянию на 1 марта 2020 года, но мы надеемся, что Правительство РФ примет положительное решение по обращению Минэкономразвития и регионов, в частности Орловской области, в части предоставления бизнесу права выбора ОКВЭД в качестве основного. Это «разошьёт» проблемный вопрос реально наиболее пострадавших субъектов бизнеса, ограниченных в господдержке из-за формального выбора кода экономической деятельности при регистрации», - написал Клычков.

Рассказал губернатор и об абсолютно новой мере поддержки, направленной на возобновление деятельности. С 1 июня юридические лица, индивидуальные предприниматели, социально-ориентированные НКО из наиболее пострадавших отраслей получили возможность получить займы под 2%. Остальную часть ставки банкам компенсирует государство.

«Заемные средства можно использовать на заработную плату персонала, оплачивать текущие нужды бизнеса и даже гасить ранее взятые кредиты, где проценты значительно выше. Сумма кредитования рассчитывается, исходя из численности работников по состоянию на 1 июня 2020 года, значения МРОТ и продолжительности срока кредита – до конца 2020 года. Проценты по кредиту капитализируются, то есть не регулярно возвращаются, а суммируются с телом кредита. Кредит можно не возвращать полностью или наполовину в зависимости от степени сохранения штатной численности коллектива. Если на 1 марта 2021 года по сравнению с 1 июня 2020 года численность сохранена не менее, чем на 90%, то кредит гасит государство, если не менее 80% - то возвращать придется только половину долга. Второе главное требование – средняя зарплата по субъекту деятельности не должна быть ниже МРОТ», - пояснил Андрей Клычков.

Льготное кредитование распространяется на производство одежды, мебели, текстильных изделий, бытовой электроники, игр и игрушек, спорттоваров, издательства  - всего порядка 30 кодов ОКВЭД.

Также мораторий на проверки, включая налоговые, продлен до 30 июня.