Орёл, Москва, Рим: главное о коронавирусе сегодня

icon 29/05/2020
icon 21:30
Важная новость
Орёл, Москва, Рим: главное о коронавирусе сегодня

Автор:

"Орловские новости" продолжают информировать своих читателей о том, как развивается пандемия коронавируса в регионе, стране и мире. Ниже основные новости, которые обсуждают 29 мая.

Орловская область

За последние сутки в Орловской области выявили еще 65 случаев инфицирования COVID-19, 48 человек выздоровели. Общее количество зараженных с начала пандемии составило 2147, выздоровевших - 1094. За евсь период умерло 26 человек.

Решается вопрос вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по двум статьям из-за вспышки COVID-19 на станции скорой медицинской помощи Заводского района Орла. Материалы прокурорской проверки уже направлены в следственный комитет.

Общее число членов правительства Орловской области, находящихся на самоизоляции в связи с коронавирусом, к настоящему моменту равняется пяти - к зампредам правительства Игорю Тинькову и Валентине Нордстрем добавились глава департамента строительства Денис Блохин, глава департамента инвестиций Сергей Антонцев и  руководитель департамента промышленности Геннадий Парахин.

С 23 по 29 мая число выявленных случаев коронавируса в Орловской области увеличилось в 1,28 раз. Темп прироста коронавируса увеличился. Ранее он составлял 1,26 раза. Этот показатель близок к среднему среди регионов Черноземья, но выше среднего по ЦФО (22%) и России (19%).

В Орле закрыли Ахтырский храм - у диакона собора подтвержден COVID–19.

С 3 июня разрешено будет начать работу организациям, работающим в сфере услуг, исключение - массажные салоны, бассейны, фитнес-центры, сауны, бани, солярии. А также смогут начать работать музеи, библиотеки, но без посетителей, полностью разрешена работа рынков и ярмарок. Магазины небольшой площади, с отдельным входом и с соблюдением санитарно-эпидимиологических требований могут приступать к работе с этой же даты.  

Россия

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 387 тыс. (8572 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 4374 человека. За сутки этот показатель вырос на 232 человека, что стало новым рекордом с начала эпидемии. Выздоровели с начала эпидемии 159,2 тыс. человек.

С 1 июня в столице ослабляют карантинные меры, начнут работу непродовольственные магазины и бытовые сервисы. Москвичам разрешено совершать прогулки, но строго по графику. Для этого всех жителей города разделили на шесть групп. 28 мая мэрия опубликовала карту с графиком и зонами для прогулок; график появился и на сервисе «Яндекс.Карты». При этом ужесточается масочный режим, а самоизоляция продлевается до 14 июня.



В Санкт-Петербурге с 1 июня обязательное ношение масок на улицах отменяется. Средства защиты по-прежнему обязательны в общественных местах.

Роспотребнадзор и Минкультуры подготовили правила работы кинотеатров на время эпидемии. Билеты на сеансы должны продаваться в таком количестве, чтобы можно было обеспечить рассадку зрителей на расстоянии не менее 1 м друг от друга; сидеть рядом можно только членам семьи или живущим вместе. 

С 28 мая РЖД прекратят рассаживать пассажиров в поездах с учетом социальной дистанции. Из-за требований безопасности раньше билеты в вагоны можно было покупать только через место: например, в купе могли ехать только двое вместо четырех пассажиров. Теперь в продажу поступят все места.

Роспотребнадзор и ЦИК рекомендовали провести голосование по поправкам в Конституцию на улице.

Минпросвещения рекомендовало регионам провести 27 июня школьные выпускные в онлайн-формате. 

Минтруд предлагает особый порядок увольнения сотрудников в период пандемии - предложено запретить увольнять сотрудников при приостановке работы из-за карантина. 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин включил СМИ в перечень пострадавших отраслей. 

Пенсионный стаж российских медиков, которые работают с заразившимися коронавирусом, в 2020 году будет формироваться из расчета день за три. 

Мир

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 5,596 млн человек, более 353,3 тыс. умерли. Всего в мире заразились более 5,81 млн человек, более 360,3 тыс. скончались.

Лидером по числу подтвержденных случаев остаются США, где выявлены более 1,7 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (438,2 тыс.), Россия — на третьем, Великобритания — на четвертом (270,5 тыс.), Испания — на пятом (237,9 тыс.).

В субботу, 30 мая, США отправят в Россию вторую партию аппаратов искусственной вентиляции легких.

Пакистан намерен частично возобновить международное авиасообщение с 30 мая. Запрет на прилет пассажиров в страну с территории других государств останется в силе.

В Новой Зеландии остался один пациент с коронавирусом. 

 

 

 

 

 


 По материалам российских и зарубежных СМИ