Орловский бизнес-омбудсмен объяснился

icon 01/05/2020
icon 09:24
Важная новость
Орловский бизнес-омбудсмен объяснился

Автор:

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин дал комментарий по вопросу принятия дополнительных мер поддержки бизнеса в регионе в период кризиса, связанного с распространением COVID-19. Комментарий опубликован на сайте регионального правительства.

Как отмечается, Лыкин высказался в связи с недавним брифингом руководителя департамента по работе с региональными омбудсменами аппарата уполномоченного при президенте Эрнеста Мингазова.

«В выступлении спикера мероприятия прозвучало, что  ряд регионов России практически не оказывает поддержку бизнесу в период кризиса, связанного с распространением коронавируса и введением ограничительных мер для его профилактики или делают это позже других субъектов РФ. В числе регионов, где «процесс принятия дополнительных мер поддержки затянулся» упомянута Орловская область.  При этом спикер уточнил, что в большинстве из упомянутых регионов меры поддержки приняты в самом конце апреля или будут приняты в начале мая. Однако есть в этом перечне субъекты, где меры поддержки даже не прорабатываются», - говорится в комментарии Лыкина.

Поскольку цитируемый текст выступления спикера брифинга допускает различные интерпретации толкования в отношении Орловской области, говорит Лыкин,  поясняю, что принятие дополнительного пакета мер поддержки бизнеса в нашем регионе осуществлено в плановом порядке, согласованном с органом законодательной власти.

«Сведения, озвученные на брифинге, характеризуют состояние принятия Законодательными собраниями субъектов РФ нормативно-правовых актов по дополнительному пакету мер поддержки бизнеса по состоянию на 27 апреля 2020 года. Между тем, заседание сессии Орловского областного Совета народных депутатов с соответствующей повесткой было запланировано и проведено 29 апреля 2020 года. Таким образом, на сегодняшний день – 30 апреля 2020 года, Орловская область обеспечила законодательное закрепление дополнительных мер поддержки предпринимательства в связи с кризисной ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции», - говорится в заявлении Евгения Лыкина, после чего он перечисляет, какие меры приняты в регионе по поддержке предпринимателей. Ознакомиться с текстом можно по ссылке.