В регионах треть предпринимателей не получили беспроцентные кредиты на зарплату

icon 28/04/2020
icon 12:22
В регионах треть предпринимателей не получили беспроцентные кредиты на зарплату

Автор:

Торгово-промышленная палата РФ обнародовала в «Интерфаксе» результаты опроса представителей предпринимательского сообщества в регионах относительно возможности получит кредит на зарплату сотрудникам при нулевой ставке. Как следует из полученных данных, 32% предпринимателей не смогли получить кредит на таких условиях.

При этом 17% предпринимателей получили от банка ответ, что у того нет нормативных документов на выдачу такого кредита. 9% респондентов получили от банка отказ, 6% получили информацию, что банк не уполномочен выдавать такие кредиты. В опросе участвовало 21 600 предпринимателей из 83 регионов.

Больше всего претензий получила на работу Альфа-банка, ВТБ, Газпромбанка, банка «Тинькофф» и Сбербанка. Более того, обратившиеся за льготными кредитами предприниматели отмечали, что вместо них банки предлагали свои банковские продукты со ставкой от 7 до 28% годовых.

  • 24 апреля правительство Орловской области отчитывалось о мерах кредитной поддержке предпринимателей в регионе. В сообщении правительства отмечалось, что за беспроцентными кредитами орловцы обращались только в Сбербанк и банк «Открытие». В Сбербанке из 22 заявок было одобрено 12. В «Открытие» поступило четыре заявки, сколько из них одобрено – не уточнялось.