Советы орловского священника, которые помогут «развеять темные тучи отчаяния» во время коронавируса

icon 01/04/2020
icon 09:30
Важная новость
Советы орловского священника, которые помогут «развеять темные тучи отчаяния» во время коронавируса

Автор:

«Орловские новости» продолжают интересоваться у известных жителей нашего региона секретами, как занять себя, что делать и как побороть возможный стресс во время самоизоляции и карантина. Настоятель храма свт. Николая Мирликийского в Новой Ботанике города Орла, руководитель молодежного отдела Орловской епархии Денис Костомаров предпочел не давать советы, а рассказать, что конкретно помогает ему.

Денис Костомаров:

Подчас самое тяжелое для человека, - остаться наедине с собой. Ритм городской жизни позволял нам доводить дни почти до автоматизма, когда если не по минутам, то по часам расписана жизнь: день ото дня, год от года. И вот на всю страну, на весь мир: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку» (И. Бродский). И осуществление этого призыва, о котором так мечтали, казалось бы, («эх, отдохнуть бы, никуда не выходить бы!», - разве мы не говорили себе хотя бы иногда так), - оказалось стрессом. Для кого-то очень серьезным и коварным. Безжалостная и объективная статистика показала, что в Ухане в период карантина увеличилось число суицидов и распались многие семьи. 

Уж слишком индивидуальны наши обстоятельства для общих советов. Карантин у нас один, а возраст, пол и психическая стабильность разные. Поэтому я буду говорить о себе и только о себе. Хорошо, если это кому-то поможет. 

Во-первых, мне помогает читать новости один раз в день 15 минут и не больше. Потому что, к сожалению, в эти дни чтение новостей не приносит ничего, кроме бесплодных переживаний. 

Во-вторых, физическая активность, которую сложно, но можно осуществлять и в квартире. Обязательная зарядка утром и вечером, разминка несколько раз днем, - это важно. 

В-третьих, чтение. Потому что день с телевизором, компьютером или мобильным телефоном, - это воровство времени у своего мозга. А чтение, - нет. Читая, мы не просто воспринимаем информацию, мы её представляем, осмысляем, улучшаем память, грамотность и словарный запас. Это такой же пункт два, про зарядку, но зарядку для нашей головы. Почитайте классику, она не подводит. Если не хочется её, читайте современную прозу. Из авторов последних лет я бы рекомендовал Умберто Эко, Мишеля Фуко, Джона Уильямса, Кадзуо Исигуро, Алессандро Барикко, Джона Софрана Фоера. 

Я пытаюсь осваивать новое, это помогает мозгу чувствовать развитие. Иностранный язык, диетическая кулинария, - доступные и полезные навыки. 
Как верующий человек, я читаю Евангелие, ту книгу, что разгоняет даже самые темные тучи отчаяния и горя. Если Вы никогда не читали, - попробуйте.

 

Ссылки по теме:

«Главное – без алкоголя»: пять способов снять стресс от Виталия Рыбакова

Меньше ешьте и включайте таймер. Пять советов орловцам на карантине от силача и тренера Алексея Игнатьева

Как не прибавить +10 кг во время самоизоляции. Важные советы орловцам