Госдума увеличила штрафы за нарушение карантина

icon 31/03/2020
icon 11:32
Важная новость
Госдума увеличила штрафы за нарушение карантина

Автор:

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие наказание за нарушение режима карантина.

Законом устанавливается ответственность за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления карантина.

Штрафы для граждан составят от 15 до 40 тыс. рублей, для должностных лиц – от 50 до 150 тыс. рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – от 50 до 150 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юрлиц – от 200 до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если же эти нарушения повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека, но не содержат уголовно наказуемого деяния, штрафы для граждан составят от 150 до 300 тыс. рублей, для должностных лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, для юрлиц – наложение штрафа в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также закон регулирует административные штрафы за распространение в интернете или СМИ фейковых новостей об эпидемии. Для юридических лиц штрафы составят от 1,5 млн до 3 млн рублей, если же публикация такой ложной информации приведет к смерти человека, причинение вреда здоровью или имуществу, массовое нарушение общественного порядка, то штрафы составят уже от 3 млн до 5 млн рублей.  Нарушение, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, – влекут: для граждан – наложение штрафа в размере от 300 тыс. до 400 тыс. рублей, для должностных лиц – наложение штрафа в размере от 600 тыс. до 900 тыс. рублей, для юрлиц – наложение штрафа в размере от 5 млн до 10 млн рублей.

В случае гибели людей от нарушения карантина уголовное наказание составит до семи лет лишения свободы.