Орлу добавят 17 млн рублей на расселение из аварийного жилья

icon 31/03/2020
icon 14:00
Важная новость
Орлу добавят 17 млн рублей на расселение из аварийного жилья

Автор:

 

17 млн рублей из бюджета Орловской области дополнительно направлено на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2020 году, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Речь идет о многоквартирных дома, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

Как заверяет правительство области, выделяемая сумма позволит уже в ближайшее время объявить торги на закупку еще 19 помещений для расселения нанимателей муниципальных помещений в аварийных домах областной столицы.

«На сегодняшний момент существует две проблемы. Первая — сегодня мы переселяем людей в квартиры больше площадью, чем у них было, ведь если раньше были малогабаритные квартиры, коммуналки, то сегодня согласно строительных норм меньше 35-36 квадратных метров квартир не бывает. Так образуется разница по площади. И вторая проблема — выделяются средства из федерального бюджета в размере 30,5 тысяч рублей на квадратный метр расселяемой площади, а реальна цена в Орловской области — порядка 40 тысяч рублей», - объясняет руководитель регионального департамента строительства Денис Блохин в беседе с корреспондентом «ОН».

Таким образом, 17 млн рублей выделяется дополнительно для того, чтобы возместить эту разницу и начать торги.