Как предприятия Орловской области переживают COVID-19

icon 31/03/2020
icon 08:35
Важная новость
Как предприятия Орловской области переживают COVID-19

Автор:

Эта неделя из-за распространения коронавируса, по заявлению президента Российской Федерации Владимира Путина, стала официально выходной. Но на самом деле отдыхать будут не все. «Орловские новости» рассказывают, как предприятия Орловской области переживут неделю выходных.

«Керама Марацци»

«В последние две недели мы активно переводим на удаленную работу всех, у кого специфика работы это позволяет сделать. На сегодняшний день удаленный доступ предоставлен 172 сотрудникам, это все офисные сотрудники и руководители производственных площадок. По какое число – будет зависеть от ситуации, мы, прежде всего, заботимся о здоровье наших сотрудников, поэтому делаем всё возможное для максимально комфортной удаленной работы на длительный период. На выплату зарплаты, равно как и на другие регламентированные платежи (налоги, отчисления) это никак не скажется, система настроена и проверена – уже была произведена выплата аванса за март сотрудникам, работающим на удаленке. К кредитам точно не планируем прибегать» - рассказал один из руководителей компании Кирилл Сиротин.

Также он обратил внимание, что тем сотрудникам, которые контактируют с внешними посетителями, в частности, охрана, кадровые службы, отделы отгрузок готовой продукции, выдали личные спреи-антисептики, маски-респираторы и перчатки.  Также в компании «Керама Марацци» запретили командировки.

«Командировки запрещены, всем, включая руководство. Любой запрос на командировку рассматривается и утверждается (в случае крайне острой производственной необходимости) только генеральной дирекцией предприятия» - пояснил Сиротин.

На качестве работы ограничительные меры никак не сказались. Предприятие, по словам  Кирилла Викторовича, активно следует рекомендациям правительства и управления промышленности области, понимая, что здоровье сотрудников в данной ситуации – наивысший приоритет.

Во избежание распространения коронавируса на предприятии создали внутренний штаб и проводят  обширный ряд мероприятий:

- Измерение температуры – абсолютно всем сотрудникам и посетителям на всех производственных и складских площадках в начале смены и в течение дня;

- Все совещания перенесены в формат теле- или видео- конференций;

- Введены режимы удаленной работы и сменные графики для людей, работающих в «офисном» режиме (в т.ч. и на производствах) для минимизации одновременного нахождения большого числа людей в помещении;

- Установлены диспенсеры с дезинфицирующими средствами для рук, уборка офисных и бытовых помещений проводится несколько раз в сутки с применением специальных моющих средств. На видных местах размещены памятки о соблюдении личной гигиены и способах предотвращения заражения;

- Все контакты с внешними посетителями сведены к минимуму, организована доставка и обмен корреспонденцией на пунктах пропуска на предприятия;

- Переформатирована столовая – уменьшено число столов, увеличено расстояние между сидящими, очередь на раздачу размечена таким образом, чтобы соблюдать дистанцию в 1,5 метра между людьми;

- Запущены дополнительные служебные автобусы, чтобы снизить плотность загрузки транспорта. После каждого рейса проводится санитарно -гигиеническая обработка каждой машины.

Более того, руководство «Керама Марацци» приняло решение об оказании медицинской и материальной помощи сотрудникам, если из-за коронавируса они столкнулся со сложностями.

По прогнозам руководства завода, перебоев в поставках не будет: «Последние дни отгрузки идут в штатном режиме, прогноза по снижению нет. На этой неделе мы, как непрерывное производство, работаем, согласно всем постановлениям и рекомендациям правительства. Все, кто не задействован напрямую в производстве отправлены на выходные или переведены на удаленную работу если того требует рабочий процесс. Как будут обстоять дела в ближайшее время – трудно сказать, никаких хоть сколько-нибудь точных прогнозов сделать нельзя. Однозначно могу сказать, мы прорабатываем разные сценарии, в том числе и самые тяжелые, чтобы максимально обеспечить работу фабрики в любых условиях».

К сложностям, которые с собой принес в экономику COVID-19, предприятие готово. По словам Кирилла Сиротина, ситуация сложная, но фабрика с ней справится: «Время показало, что мы научились выживать и в периоды кризисов, и во внештатных ситуациях, и каждый раз выходили из них с минимальным ущербом для компании и без каких-либо последствий для сотрудников».

«Санофи-авентис Восток»

Работать в выходную неделю будет и этот завод.

«Завод «Санофи-Авентис Восток» является объектом жизнеобеспечивающей инфраструктуры (производителем товаров первой необходимости) и поэтому продолжает свою работу в обычном режиме. «Нам важно, чтобы в условиях борьбы с COVID-19 производство и поставки лекарственных препаратов нуждающимся в них пациентам осуществлялись бесперебойно», - обратил внимание директор завода «Санофи-Авентис Восток» Мстислав Шилов.

Предприятие продолжит выпускать жизненно важные препараты: для больных сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями.

«В связи с распространением коронавируса эти группы пациентов особенно уязвимы и наша задача обеспечить их лекарственными препаратами в это непростое для всего мира время», - отметил Шилов.

На заводе приняли строгие меры для обеспечения безопасности и здоровья сотрудников, а также для сохранения непрерывности ведения бизнеса для орловцев:

- ограничено посещение завода третьими лицами;

- часть сотрудников переведена на работу из дома, организован удаленный доступ;

- приостановлен ряд проектов;

- проводится дополнительная дезинфекция помещений и мест общего пользования;

- организовано измерение температуры перед выходом на работу, отслеживается самочувствие сотрудников;

- сотрудники обеспечены медицинскими масками и средствами индивидуальной дезинфекции; 

- разработаны планы действий при возникновении инфекции среди сотрудников завода;

Команда завода присоединилась к движению #stayhome или #останьтесьдома. «Мы остаемся здесь для вас. Останьтесь дома для нас!»

«ОСПАЗ» (группа «Северсталь-метиз»)

На этом заводе также оперативно приняли ряд мер по профилактике и защите от коронавируса:

- Введен запрет на деловые поездки за границу, а также рекомендовано максимально сократить такие поездки на территории России;

- Реализуется обязательная санитарная обработка и дезинфекция всех помещений;

- Отменены внутренние мероприятия с количеством участников 20 и более человек;

- Установлен карантин на 14 календарных дней для всех сотрудников, вернувшихся из поездки за рубеж – независимо от того, какую именно страну сотрудник посетил. В остальных случаях сотрудники освобождаются от своих трудовых обязанностей на срок 14 дней и получают компенсацию в размере среднего заработка;

- В случае необходимости и технической возможности обеспечена удаленная работа;

- Усилены меры по гигиене и очистке помещений;

- Распространяются расширенные рекомендаций по гигиене труда и технике безопасности среди всех сотрудников.

Также руководство завода приняло решение полностью закрыть столовую, а сотрудников в возрасте 65 лет и старше отправило в отпуск. 

На выходную неделю сотрудники, отправленные на дистанционную работу, будут получать зарплату в полном объеме: «В соответствии с Указом Президента на период с понедельника, 30 марта 2020 года по пятницу, 3 апреля 2020 года сотрудники компании «Северсталь», не занятые в непрерывных производственных процессах, остаются дома с сохранением среднего заработка», - отметил директор «ОСПАЗ» Алексей Ереничев. Также директор обратил внимание, что перебоев в поставках не будет: «Транспортные службы работают в штатном режиме. Орловский сталепрокатный завод является частью одной из крупнейших в мире горно-металлургических компаний, что создает определённый запас прочности. Деятельность завода в настоящее время осуществляется в обычном режиме».

В настоящее время директор предприятия Алексей Ереничев давать прогнозов на ближайшее финансовое будущее не стал. Он отметил, что «Ситуация находится под контролем. Руководство компании и предприятия рассматривает различные варианты развития событий».

Кафе-бар «Офсайд»

Как пояснил руководитель заведения, ресторан на выходной недели работать не будет.  «Мы на карантине все, какие будут последствия будет понятно после 15 апреля. В настоящее время для нас главное здоровье, и работники это понимают», - сказал директор кафе-бара.

Также мы узнали о режиме работы у предприятий жизнеобеспечения.

«Первая Городская Управляющая Компания» (ПГУК)

Как рассказали в пресс-службе компании, управляющие и подрядные организации «ПГУК» в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года работают в штатном режиме, так как жилищно-коммунальные службы относятся к структурам жизнеобеспечения населения: «Жители домов, обслуживаемых организациями «Первой Городской Управляющей Компании» не останутся один на один с жилищными проблемами».

«Квадра» - «Орловская генерация»

Также как и «ПГУК» это предприятие относится к структурам жизнеобеспечения населения. Как рассказали в пресс-службе предприятия, «Оперативный персонал станций и ремонтные бригады тепловых сетей продолжают работать по обычным графикам. Сотрудники обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты и антисептиками. Организован ежедневный контроль состояния здоровья персонала. Для всех остальных сотрудников эта неделя будет нерабочей».

Кроме этого, с 30 марта филиал временно приостановил работу центра обслуживания клиентов. «Для решения любых вопросов, связанных с оказанием услуг отопления и горячего водоснабжения, клиенты могут использовать дистанционные сервисы: Личный кабинет на сайте lkk.quadra.ru, мобильное приложение».   

 

 

Марианна Альянова