«Даже проекта не было. Построили по картинке из интернета»: Вдовин ответил на обвинения о сокрытии дома. Репортаж

icon 18/03/2020
icon 07:03
Главная новость Важная новость
«Даже проекта не было. Построили по картинке из интернета»: Вдовин ответил на обвинения о сокрытии дома. Репортаж

Автор:

Накануне сообщалось, что помощник депутата областного совета Руслана Перелыгина Василий Паскару обратился в прокуратуру Орловской области с заявлением о недостоверности сведений, представленных руководителем фракции «Единой России» в облсовете Михаилом Вдовиным в декларации о доходах и имуществе. В заявлении Паскару говорится, что в Урицком районе Вдовин построил дом, который не внес в декларацию и не зарегистрировал.  Данную информацию первый вице-спикер областного совета народных депутатов назвал ложью и заявил, что на данном земельном участке имеется достроенный дом его сына.  Парламентарий предложил журналистам «Орловских новостей» лично посмотреть на этот самый земельный участок и, собственно, сам дом. 

Днем 17 марта мы встретились с Михаилом Вдовиным возле областной администрации. Ехать до места назначения около 20-30 минут. Было время обсудить несколько тем. В первую очередь, мы поговорили о коронавирусе, и что в этом вопросе не стоит поддаваться панике, потом обсудили отчеты правительства региона о деятельности за 2019 год и то, какие проблемы есть в Орловской области.  И уже почти подъезжая к адресу, Михаил Вдовин завел разговор как раз о том, для чего и назначил встречу – о заявление Василия Паскару. 

Вдовин предположил, что Паскару скорее всего спутал земельные участки.

- У меня действительно есть земельный участок – 21 сотка, но в Орловском районе, недалеко от «Добринского психоневрологического интерната». Я им владею давно, однако более 20 лет им не пользуюсь. Там бурьян по пояс. Как-то думал от него отказаться совсем, но, как выяснилось, сделать это сложно. Поэтому он так за мной и числится. Я думаю, Паскару спутал эти участки. Почему он допустил прокол, я не понимаю. Это же можно было элементарно проверить, - сказал Вдовин.

А я еду в машине и думаю: наверное, сейчас все же увижу высокий забор, за которым стоит шикарный особняк. Не покидает мысль о том, что как-то далеко находится участок. Да и на слуху, что наши депутаты и чиновники обзаводятся комфортабельным жильем недалеко от города, да со всей инфраструктурой, а тут по дороге вижу только поля да небольшие лесопосадки.

Земельный участок и дом находится в деревне Щелкуново Урицкого района. Это около 30 км от Орла.

Подъезжая к пункту назначения, я была немного удивлена. Дом не спрятан за семью замками, да и забор совсем не такой, как я себе представляла – каменный и высокий. И дороги как таковой нет. Когда выходили из машины, нас встретили дворняжки. Как рассказал Михаил Вдовин, они местные, безобидные и они их подкармливают, «животинка же, жалко, чтобы голодовали».

Пока я сторонилась четвероногих, парламентарий уже открыл дверцу ворот и пригласил осмотреть владения семьи сына. И вступив на территорию участка, все мои догадки о роскошном особняке развеялись. Передо мной был обычный частный дом, одноэтажный. На территории проложена скромная тротуарная дорожка из плитки, рядом аккуратно сложены, видимо, неиспользуемые при строительстве кирпичи, лежит куча песка, в которой наполовину закопаны детские игрушки (принадлежат внучке Вдовина). В глаза бросилась недостроенная из белого кирпича хозяйственная постройка, кстати, совсем небольшого размера.

Как пояснил Вдовин, там он планирует хранить инструмент, инвентарь и прочие хозяйственные мелочи.

Ну, думаю, сейчас зайду за дом, и там увижу много всего - баню, роскошную беседку для отдыха. Но и тут не угадала. За домом имеется достаточно много пустого места.

 - Я вот чуть подальше от дома высадил яблони, позже планирую там посадить сливы. Хорошее же дело, - прервал мои мысли Вдовин. И мы пошли в дом.

Сказать, что я была удивлена, этого мало. Сразу с порога поняла, что здесь дом скромен и изнутри. Явно, хозяева не стремились напичкать его современным оборудованием и шикарной мебелью.

Совсем небольшая прихожая, которая почти напрямую выводит к трем дверям – двум спальням и ванной. В доме есть лишь одна большая комната, и, как я поняла, она является гостиной. Ну и, конечно же, не забыли обустроить кухню.

Более того, в гостиной на обычной пластиковой полке стоит совсем маленький телевизор. Стоимость его не выше 6 тысяч рублей. Знаю, потому что точно такой же стоит у меня в квартире. 

В этой же комнате есть небольшой стол, кресло и диван.

- А вот кресло и диван родственники отдали нам, мы сюда их и привезли,- рассказал парламентарий.

Одна из комнат отремонтирована, но мебели совсем нет. Да и если честно сказать, во всем доме для комфортного проживания имеется лишь одна из спален, полностью оборудованная ванна с санузлом. Остальные помещения еще надо дополнять мебелью, декорами и техникой. Мне в глаза бросились обычные пластиковые окна, на которых вместо ожидаемых роскошных штор, висят бумажные жалюзи.

Уже за чашкой чая выяснилось, что изначально в 2017 году был куплен за 270 тысяч рублей участок размером в 10 соток у частного лица. На нем через год начали возводить дом. В эксплуатацию его ввели в конце февраля 2020 года. Его площадь составляет почти 104 квадратных метра.  Оформили все на супругу сына Вдовина. 

- Наверное, у обывателя возникает следующий вопрос - Вдовин схитрил, - начал делиться мыслями депутат. - Построил трехэтажный дом, и чтобы не показывать свои доходы, он зарегистрировал его на сына. Поэтому и решил вам показать его. Все можно просчитать. Взять мою зарплату, жены, сына, сложить и увидеть, все просто. У меня на книжке было 1 миллион 200 тысяч рублей. На эти деньги строители и возводили коробку дома и крышу. По моим подсчетам, в этот дом вложили 3-3,5 миллиона рублей, - объяснил парламентарий. - Мы вместе строили этот дом – и финансово, организационно. Кто больше внес суммы в строительство дома? Ответ: «Я».  У сына зарплата 25 тысяч рублей. Как появлялась возможность, закупали материалы для отделки, потом копили на выполнение каждой работы. Кстати, у нас даже проекта не было. Построили его по картинке из интернета. Почему я не имею права вместе с сыном построить дом, чтобы он потом остался его семье? Но то, что я утаил его от  государства, - абсолютная ложь.

В ходе беседы выяснилось, что некоторое время спустя рядом с приобретенным участком продавался участок за 300 тысяч рублей. Однако Михаил Вдовин сбил цену до 250 тысяч рублей, и присоединил его к первому участку. В настоящее время территория составляет около 21 сотки. Второй участок Вдовин оформил уже на сына.

Допивая вторую кружку чая, Вдовин поделился, что построить дом было его мечтой. И сейчас он доволен тем, что это у него получилось, пусть и для сына.

 - Всегда хотел и мечтал о своем доме. Я же далеко не городской житель. Мне близка земля. Все тут на земле делаю сам. Это знаете как есть  фраза «мужчина должен посадить дерево, родить сына, построить дом». Я это все выполнил и честно самому даже не верится, что получилось, - с улыбкой на лице отметил Вдовин.

Уже на обратном пути парламентарий пояснил, для чего показал дом и рассказал о семейных делах.

- Вот эти недомолвки, что спрятал имущество, они останутся, если я не отвечу. Я не оправдываюсь. Если бы я не был политиком, я бы не отчитывался. Политик должен свои действия объяснить, и они все должны быть объяснимы. Если он что-то не может объяснить, значит что-то не прозрачно, значит это неправильно.

Мы ехали, а в голове кружились мысли: вот все бы так, как Вдовин, раскрыли карты и показали народу, что, где, зачем и на какие деньги построено. Хоть в Горках, хоть не в Горках. Но большинство наших чиновников и депутатов, в случае, если возникают вопросы к их декларациям, предпочитают отмалчиваться или выдвигать нелепые встречные обвинения, чем еще больше подогревают интерес к тому, чем владеют, а главное – к законности такого владения. Может быть, теперь прецедент создан? Но что-то подсказывает: вряд ли…

Марианна Альянова