Орловский облсовет 12 марта утвердит поправки в Конституцию РФ

icon 04/03/2020
icon 10:24
Важная новость
Орловский облсовет 12 марта утвердит поправки в Конституцию РФ

Автор:

Орловский областной совет 12 марта соберется на внеочередную сессию с тем, чтобы на региональном уровне утвердить поправки в Конституцию РФ. Эту информацию «Орловским новостям» подтвердил руководитель фракции «Единой России» в региональном парламенте Михаил Вдовин.

«Заседание состоится в 10 часов», - отметил парламентарий.

Аналогичные внеочередные сессии пройдут и в других регионах РФ.

• Президент России Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию в своем послании Федеральному собранию 15 января. В частности, он предложил внести изменения в статьи о полномочиях Госдумы, Совета Федерации, президента РФ и премьер-министра, а также законодательно закрепить орган - Госсовет.

• Кроме того, предлагается запретить высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, прописать в Конституции ее приоритет над международными соглашениями. Накануне стало известно, что в основной закон России внесут упоминание о боге, а также формулировку о том, что брак – это союз мужчины и женщины.

• 22 апреля в России состоится референдум, на котором населению предложат поддержать разработанные поправки. Путин на встрече с рабочей группой по внесению изменений в Конституцию отмечал, что они будут утверждены лишь после одобрения их народом.

• Ранее социологи публиковали опрос, согласно которому большая часть жителей страны плохо понимает, какие поправки планируется внести в Конституцию, в связи с чем власти активизировали работу по донесению этой информации. Согласно предварительным данным опроса на сайте «Орловских новостей», 70% проголосовавших понятия не имеют, какие изменения произойдут в основном законе страны.