В Орловской области «дети войны» обеспокоены планами правительства. Депутаты ищут выход

icon 25/02/2020
icon 11:21
Главная новость
В Орловской области «дети войны» обеспокоены планами правительства. Депутаты ищут выход

Автор:

В конце прошлого месяца депутаты Орловского областного совета приняли в первом чтении закон о единовременной выплате ко Дню Победы «детям войны». Предлагалось увеличить выплату с 500 до 1000 рублей. Однако позже губернатор внес поправки, которыми предлагается приостановить действие этого пункта до 2021 года, чтобы в 2020 году, к 75-летию Победы, вылатить "детям войны" сразу по 5 тысяч рублей.  

При обсуждении этой инициативы на заседании президиума облсовета выяснилось, что не все орловцы из категории «детей войны» смогут претендовать на выплаты. Как сообщили в пресс-службе областного совета, в законопроекте существует оговорка, согласно которой выплату получат только те граждане из числа «детей войны», кто не получают иных мер социальной поддержки в виде денежных выплат, установленных федеральными законами или нормативными правовыми актами Орловской области, и не получают таких мер по состоянию на 1 января 2020 года, за исключением меры социальной поддержки в виде денежной выплаты, предусмотренной региональным законом «О Детях войны Орловской области».

По предварительным расчетам областного правительства, количество тех, кто получит единовременную выплату, таким образом, составляет порядка 3200 человек.

Сами «дети войны» обеспокоены тем, что не все из них получат выплату. О своей обеспокоенности «Орловским новостям» сообщили уже несколько человек. Тем временем собеседник в правительстве региона отметил, что сегодня предоставить выплату и тем, кто уже получает какие-либо иные социальные выплаты, не позволяет не только бюджет, но и законодательство.

В свою очередь депутатский корпус ищет возможность для компромиссного решения. Так, руководитель фракции «Единой России» в областном совете Михаил Вдовин сказал «Орловским новостям», что депутатами и чиновниками для этих целей уже создана рабочая группа.

«Конечно, мы поддерживаем инициативу о единовременной выплате. Однако необходимо все подробно изучить, чтобы ни одна категория не оказалась неучтенной», - сказал парламентарий.

По словам Вдовина, подспорьем к тому, чтобы все «дети войны» получили деньги, может стать то, что в законопроекте губернатора речь идет не о социальной, а именно единовременной выплате. Поэтому это не должно вступать в противоречие с нормативной базой о социальных выплатах.

«Я считаю, что выплату должны получить все «дети войны». Что поделать, значит, надо ужаться. Уверен, что резервы есть. В крайнем случае, можно и кредит взять для этих целей», - отметил Михаил Вдовин.

В КПРФ заявили, что намерены поддержать законопроект Клычкова. «Губернатор у нас коммунист, как мы можем его не поддержать», - отметил руководитель фракции Вячеслав Морозов. Относительно того, что выплату могут получить не все «дети войны», депутат добавил: «тогда нужно менять [федеральное] законодательство».

Орловские эсеры напомнили, что уже два года добиваются, чтобы ежегодную выплату получали все «дети войны» региона. К примеру, в 2019 году её получили только 3,6%, так как она выплачивается, только если гражданин не пользуется другими мерами социальной поддержки. Выплату не получают «дети войны», если они инвалиды, ветераны труда или имеют ещё какие-либо льготы. Лидер фракции «Справедливой России» Руслан Перелыгин также напомнил, что в прошлом году правительство Орловской области не согласовало дополнительное финансирование из бюджета на эту задачу, а проект эсеров не прошёл согласование. В этом году эсеры также направляли губернатору свой законопроект, который бы предполагал выплату для всех орловцев указанной категории, однако заключения главы региона нет. Есть только письмо от начдепартамента соцзащиты Ирины Гаврилиной, которая пишет, что «детям войны» будет увеличена сумма выплаты.

«Увеличение суммы - это хорошо, это правильно. Замечательно, что правительство Орловской области нашло финансы для поддержки инициативы губернатора. Но тот факт, что эту увеличенную выплату получат менее 4% «детей войны», нельзя считать справедливым. Эти деньги ко Дню Победы не смогут кардинально улучшить материальное положение этих людей. Их назначение иное - признание тягот и лишений, которые выпали на долю людей, которые с детства не только голодали и переносили ужасы войны, но и своим ещё детским трудом вносили свой вклад и в Победу, и в послевоенное восстановление народного хозяйства. Именно поэтому большинство Детей войны у нас либо «ветераны труда», либо инвалиды. Когда они узнают, что не имеют права на эту выплату, потому что много работали в своей жизни или потеряли здоровье, им горько и обидно. Надо платить эту сумму всем Детям войны Орловской области без ограничений», - уверен Перелыгин.

В ЛДПР не смогли оперативно прокомментировать данный вопрос.

Напомним, законопроект о выплате «детям войны» депутаты в окончательной редакции рассмотрят на февральской сессии областного совета, которая состоится в ближайшую пятницу.